Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет нужды живущего поколения, не подвергая риску возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности.



Переход нашей страны к устойчивому развитию это весьма длительный процесс, который потребует решения огромных по масштабу эколого-экономических и социальных задач, поэтому он будет осуществляться поэтапно.

Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет нужды живущего поколения, не подвергая риску возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Провозгласив концепцию устойчивого развития, конференция ООН призвала правительства государств мира принять национальные концепции устойчивого развития.

В соответствии с этим издан Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Утверждена представленная Правительством РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

 «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» была утверждена Указом Президента от 1 апреля 1996 г. В 1997 г на заседании правительства одобрена «Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации».

В этих документах отмечается, что, следуя рекомендациям и принципам, изложенным в резолюциях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г) и руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений людей.

Проблемы устойчивого развития обсуждались на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Теория устойчивого развития составила концептуальную основу принятых на этой конференции решений.

При этом должны будут предотвращены экологические проблемы, такие как изменения климата, опустынивание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.