Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВСЁ, ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЧЕРНЫМ «ЖИРНЫМ» ШРИФТОМ, ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ.



!!!!!!!!!!!!! ВСЁ, ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЧЕРНЫМ «ЖИРНЫМ» ШРИФТОМ, ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ.

Тема урока: «Возникновение концепции устойчивого развития».

1. Устойчивое развитие как цивилизационный выбор.

Под устойчивым понимают такое развитие, при котором человечество может удовлетворять свои потребности, не подвергая риску способность следующих поколений также удовлетворять свои потребности.

В рамках Глобального экологического форума в Рио-де-Жанейро (1992 г.) были сформулированы следующие основные принципы о неразрывности эколого-экономических связей:

· экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению планеты в пустыню;

· упор на экологию без экономического развития закрепляет нищету и несправедливость.

В Программе действий, которая была принята на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.), отмечалось «что в мире, где так много нужды и где окружающая среда ухудшается, невозможны здоровое общество и экономика».

Термин «sustainable development» (англ.), переведенный на русский язык как «устойчивое развитие», впервые был использован в 1960 году, в докладе «Всемирная стратегия охраны природы», подготовленном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (в настоящее время – Международный союз охраны природы, МСОП).

Русский перевод термина не вполне точно отражает его смысл, поскольку в русском языке понятие «устойчивость» не предполагает развития, наоборот, оно предполагает некое постоянство. Тем не менее, термин «устойчивое развитие» стал общепринятым.

Исходя из принципиальных положений, основными направлениями перехода России к устойчивому развитию были приняты следующие:

· создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства;

· разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экономические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть непременным условием;

· оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого антропогенного воздействия на них;

· формирование эффективной системы организации устойчивого развития и создания соответствующей системы воспитания и обучения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.