Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка 24. СОРНЫЕ КУРЫ. КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ. Карточка 25. ДОБРЫЙ ЛЕОПАРД



Р

Карточка 24

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

1.                            СОРНЫЕ КУРЫ

Оказывается, у простой курочки Рябы есть на свете много разных родственников. К куриной родне относятся и куропатка, и тетерев, и глухарь. Даже маленький перепел приходится курице прямым родственником. Все перечисленные птицы производят потомство одинаково. По много дней подряд они согревают яйца своим теплом. Но в Австралии живут особые, сорные куры. Они устраивают интересный инкубатор: сгребают в кучу разный сор или зарывают яйца в горячий морской песок. В таком инкубаторе быстро появляются шустрые птенцы, которые в первый же день принимаются летать.

2. КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

Приближался новогодний праздник. Все ребята детского сада вместе с родителями готовили карнавальные костюмы. Федор решил сам смастерить костюм Буратино. Намазал он щеки красными румянами. Потом нарезал картон и попробовал свернуть его в трубочку. А картон-то разворачивается, трубочка не держится... «Перевяжу картон резинкой, прикреплю к переносице, буду носорогом», — решил Федор. Взял резинку. Привязывал, привязывал, ничего не выходит. Рассердился Федор, кричит: «Надоел мне этот носорог! Приду в садик после праздника и скажу, что нарядился в невидимку. Вот ребята в группе меня и не заметили!»

Р

Карточка 25

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

 

ДОБРЫЙ ЛЕОПАРД

На дороге к цирку стоял Кролик и громко плакал. Проходил мимо старый Леопард и спрашивает: «Кто тебя расстроил, короткохвостый?» Маленький кролик, рыдая, говорит: «Я билет потерял. А сердитая Ворона меня не пропускает».

Старый Леопард задумался. Затем предложил Кролику: «Прекрати реветь. Мы перехитрим Ворону. Сунь под мышки по батону и иди со мной рядом». Гордый Леопард и дрожащий от страха Кролик приблизились к цирку. Строгая Ворона пропустила Леопарда, а Кролику с батонами загородила дорогу. «Без билета в цирк не пущу!» — прокаркала Ворона. Леопард принял грозный вид и возразил Вороне: «Разве ты не понимаешь, Ворона, что я в цирке могу проголодаться». И, указывая на Кролика, прорычал: «А это мой гам-бур-гер!»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.