Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка 22. СМЕШНОЙ ФРАК. ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ. Карточка 23. БИТВА С КОМАРОМ



Р

Карточка 22

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

1.                          СМЕШНОЙ ФРАК

Петр Петрович купил красивый дорогой материал. Он пришел в ателье, чтобы сшить себе праздничный фрак. Мастер предложил мужчине раздеться. Он взял в руки сантиметр и стал снимать мерку. Когда мастер измерял грудь Петра Петровича, тот от щекотки стал громко смеяться. При этом Петр Петрович размахивал руками и крутился во все стороны. Мастер с трудом завершил работу. Затем закройщик отправился готовить фрак к примерке. Через три дня Петр Петрович пришел на примерку. Он надел фрак, и его лицо стало грустным. При этом мастер не мог удержаться от громкого смеха!

 

2.   ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ

Два брата, Артем и Захар, все время ссорились. То игрушки друг у друга отнимут, то нагрубят один другому и по разным комнатам разойдутся. А как-то в воскресенье братья подрались. Подозвал их отец. Протянул им несколько прутьев, связанных веревкой. Попросил разломать прутья. Ребята, как ни старались, выполнить просьбу не смогли. Тогда отец развязал прутья и велел переломить их поодиночке. Артем и Захар быстро разломали все прутики. Говорит отец сыновьям: «Так-то и вы: если дружно вместе жить будете, никто вас не пересилит. А если будете ссориться да все врозь делать, с вами каждый легко справится».

Р

Карточка 23

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

 

1.                        БИТВА С КОМАРОМ

Аркадий лежал в кровати и перелистывал интересный журнал. Вдруг над его ухом раздался противный комариный писк. Аркадий свернул журнал в трубочку и попытался прихлопнуть комара. Сначала удары с грохотом сыпались на кровать. Затем Аркадий стал барабанить журналом по портьерам и картинам. Скоро пришла очередь телевизора. Однако маленький комар упорно продолжал летать по комнате. Бегая за комаром, разъяренный Аркадий разбил хрустальную вазу, а затем опрокинул торшер... Обессилев, Аркадий сел в кресло и закрыл глаза. Рядом раздался противный комариный писк...

2.                        ОТКРЫТЫЕ ВОРОТА

Утром мама попросила Егорку полить огород. Сама она отправилась на работу. В огороде росли морковь, картошка, огурцы, помидоры. Взял, было, Егорка ведро, да увидел за забором друзей. Забыл Егорка про мамину просьбу! Выбежал за ворота и не закрыл их. В огород забрались соседские куры, поросенок Борька, бородатый козел и беспризорный пес Буран. Через некоторое время они вытоптали огород. Растения были съедены, урожай испорчен... Ох, и отругает Егора мама, когда вернется с работы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.