Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Население. Экономика



Население

В 1894 году, в начале царствования Императора Николая II, в России насчитывалось 122 млн. жителей. Спустя 20 лет, накануне Первой Мировой войны, ее население (включая Финляндию) увеличилось на 60 миллионов. Таким образом в Российской Империи народонаселение возрастало на 2.400.000 в год.

Экономика

В январе 1897 года была осуществлена денежная реформа, установившая золотой стандарт рубля. Переход на золотой рубль, среди прочего, явился девальвацией национальной валюты: на империалах прежних веса и пробы значилось теперь «15 рублей» — вместо 10; тем не менее, стабилизация рубля по курсу «двух третей», вопреки прогнозам, прошла успешно и без потрясений. Царствование Николая II явилось периодом экономического роста: в 1885—1913 годы темпы роста сельскохозяйственного производства составляли в среднем 2 %, а темпы роста промышленного производства — 4,5-5 % в год. Добыча угля в Донбассе увеличилась с 4,8 млн тонн в 1894 году до 24 млн тонн в 1913. Началась добыча угля в Кузнецком угольном бассейне. Развивалась добыча нефти в окрестностях Баку, Грозного и на Эмбе. Подробнее см. индустриализация в Российской империи.

Все эти улучшения, несомненно, были на пользу российской империи, но улучшения в политической сфере были далеко не самыми наилучшими. Рост напряженности привел к революционным движениям, что впоследствии привело к свержению монархии.

Если говорить о позитивных и негативных тенденциях правления Николая II, то я больше склонна к негативным, поскольку развитее стран за рубежом во многом преобладало. Император пытался сохранить самодержавный строй, и, если немного углубиться, он продолжал дело своего отца. В результате режим загнивал, толкая страну к пропасти. Отвергая и тормозя реформы, последний царь способствовал началу социальной революции. Это следует признать и при абсолютном сочувствии к судьбе царя, и при категорическом его неприятии. В критическую минуту февральского переворота генералы изменили присяге и принудили царя к отречению. Николай II сам выбивал почву из-под своих ног. Он упрямо защищал свои позиции, не шел на серьезные компромиссы и этим создал условия для революционного взрыва. Не поддержал он и либералов, стремившихся предотвратить революцию в надежде на уступки царя. И революция свершилась. 1917 год стал роковым рубежом в истории России.

 

 

Литература:

· Николай II / Шацилло К. Ф. // Никко — Отолиты. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 18)

· Печ. по: Николай Второй. Воспоминания.

СПб.: Пушкинский фонд, 1994. С. 163–172.

· М.В. Чирикова. Нестереотипный взгляд на императора Николая II и его правление: рецензия…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.