Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технологические факторы подсочки леса



Технологические факторы подсочки леса

Одним из наиболее существенных и важных технологических факторов, от которых зависит степень заполнения каналов живицей, а следовательно, и выход на каждую подновку, является продолжительность разрывов между нанесением повторных ран. Скорость заполнения смоляных каналов, опорожненных после подновки, различна не только у отдельных видов хвойных, но и у деревьев одного вида и составляет от 2 до 14 дней. При очень коротких, например ежедневных, подновках скоро может произойти понижение выходов живицы вследствие недостатка у дерева запасных веществ для смолообразования.

На смолопродуктивность подсоченных деревьев влияют также нагрузка их, ширина площади раны, глубина ее и др., о чем подробнее сказано далее, при описании разных методов подсочки.

Методы подсочки

В зависимости от длительности я интенсивности пользования различают подсочку длительную и кратковременную.

При кратковременной подсочке используют деревья, намеченные в рубку в ближайшие 10 лет. Если лесосека должна быть вырублена через 1—2 года, подсочку ведут интенсивнее, не опасаясь ослабления дерева.

В тех случаях, когда лесосекой пользуются 4—10 лет, деревья подсачивают более осторожно, чтобы не ослабить их раньше, чем они пойдут в рубку. Подсочку, продолжающуюся 10 лет, назы­вают также удлиненной.

При длительной подсочке одни и те же деревья подсачивают в течение 25—30 лет. Подсочка в этом случае ведется очень осторожно. Такая подсочка, конечно, сказывается на приросте древесины, но эти потери покрываются доходом от живицы.

В СССР практикуется главным образом кратковременная подсочка, но наряду с этим разрабатывается вопрос об организации многолетнего подсочного хозяйства в сосновых лесах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.