Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Факторы влияющие на смолопродуктивность подсочки



Факторы влияющие на смолопродуктивность подсочки

Условия местопроизрастания.

В пределах одной и той же географической зоны смолопродуктивность сосновых лесов может быть различной в зависимости от многих причин. Основными из них являются климатические и почвенные факторы. При благоприятных климатических и почвенных условиях выделение живицы увеличивается, сухость климата и малоблагоприятные почвенногрунтовые условия отрицательно сказываются на выделении живицы при подсочке.

Более или менее удовлетворительный выход живицы при подсочке наблюдается, когда температура воздуха составляет не менее 10°. При дальнейшем снижении температуры выделение живицы резко сокращается, так как вязкость ее, при этом увеличивается. Оптимальной для выхода живицы нужно считать температуру 15—25°.

Лесоводственные факторы подсочки леса

Смолистые вещества у хвойных деревьев образуются в продолжение всей их жизни, но далеко не равномерно: с возрастом смолопродуктивность усиливается и в определенный период жизни резко ослабевает. Усиление смолопродуктивности с увеличением возраста дерева объясняется, с одной стороны, увеличением диаметра и объема дерева, а с другой, — вероятно, увеличением числа и размеров смоляных ходов и их способности вырабатывать живицу.

В подсочку поступают насаждения в возрасте 70—80 лет. Для кратковременной подсочки, практикующейся в нашей стране, максимальный возраст насаждения ограничивается состоянием деревьев. Любое перестойное насаждение, если деревья в нем жизнеспособны и число их на единице площади достаточно, пригодно для подсочки и гарантирует хороший выход живицы.

Немалое значение имеет полнота древостоя: чем меньше полнота, тем лучше развиты кроны деревьев и тем благоприятнее условия для ассимиляционного процесса, а следовательно, и для смолообразования.

Однако смолопродуктивность отдельных деревьев не решает еще вопроса экономики подсочки, так как производительность труда подсочника зависит и от числа деревьев на единице площади. Чем меньше на 1 га деревьев, тем больше затрачивается времени на непроизводительные переходы от дерева к дереву.

Сомкнутые древостой для подсочки также неблагоприятен, вследствие сравнительно слабой смолопродуктивности деревьев. Наиболее приемлемые полноты для подсочки — 0,5—0,8.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.