Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внутренний и внешний анализ потенциала Иркутской области



Внутренний и внешний анализ потенциала Иркутской области

Необходимо выбрать любую интересную для вас территорию и провести внутренний и внешний анализ ее потенциала (фотография с критериями потенциалов есть в группе)

Внутренний потенциал

1. Ресурсы (функциональность)

Минеральные ресурсы: В области находится широкое разнообразие месторождений полезных ископаемых. В платформенной части открыты и разведаны месторождения ископаемого угля, каменной и калийной солей, углеводородного сырья, огнеупорных глин, широкого спектра сырья для производства строительных материалов, железных руд, гидроминерального сырья. В складчатых областях на территории области расположены уникальный Ленский золотоносный район, Мамско-Чуйская слюдоносная провинция, Восточно-Саянская редкометальная провинция, различный комплекс горнорудного и горнохимического сырья: талька, цементных известняков, облицовочного камня, камнесамоцветного сырья, нерудного сырья для металлургии и другие. В настоящее время на территории области в значительных объемах добываются бурый и каменный уголь, железные руды, золото из россыпей, каменная соль, цементное, облицовочное сырье, огнеупорные глины, стекольные и формовочные пески, гипс, цветные камни, минеральные строительные материалы.
Гидроресурсы: На территории иркутской области общие потенциальные запасы гидроэнергетических ресурсов оцениваются в 200-250 млрд. Наличие значительных гидроресурсов станет и в дальнейшем определять развитие Иркутской области как важнейшего центра энергоемких производств на востоке страны. Особо следует сказать об озере Байкал. Его площадь превышает 31 тыс. кв. км. Благодаря огромной глубине (до 1620 м), оно преобладает колоссальным объемом пресных вод.
Биологические ресурсы: По данным учета лесного фонда на начало 2009 г. покрытые лесной растительностью земли занимают 64.3 млн. га, или 80 % ее территории. По этому показателю Иркутская область относится к числу наиболее многолесных среди субъектов Российской Федерации. Здесь сосредоточено 12% запасов древесины спелых лесов страны, а доля особо ценных хвойных пород, таких как сосна и кедр, значительна даже в масштабах планеты.

2. Месторасположение

Иркутская область расположена в Восточной Сибири. Крайняя южная точка области располагается на 51° северной широты, северная оконечность почти достигает 65-й параллели. С севера на юг область протянулась почти на 1450 км, с запада на восток на 1318 км.

 

Юго-восточная граница области проходит по озеру Байкал. Граничит на западе с Красноярским краем, на северо-востоке с Якутией, на востоке с Забайкальским краем, на востоке и юге с Бурятией, на юго-западе с Тувой. Расстояние от Иркутска до Москвы по железной дороге — 5192 км, до Владивостока — 4106 км. Разница во времени между областью и Москвой — 5 часов.

3. Притягательность

С моей точки зрения – данный регион может привлекать различные группы разными факторами. Большую востребованность Иркутская область представляет для туристов, ведь этот регион богат историческими событиями, живописной природой и аутентичной культурой. Весомую роль играет озеро Байкал, притягивающее туристов со всего земного шара. Инфраструктура Прибайкалья достаточно благоустроена, чтобы удовлетворять потребности большого количества туристов. Также следует выделить фактор дешевой электроэнергии, которая привлекает множество инвесторов, бизнесменов и предпринимателей. К примеру, в области очень распространен майнинг. В дополнение, наличие богатых природных запасов позволяет инвестором выгодно вкладываться в развитие региона. Стоит отметить привлекательность области для рабочей силы – регион стремительно модернизируется, вследствие чего, имеется приличное количество рабочих мест. Для студентов и школьников также существуют хорошие условия – на территории региона действует множество образовательных учреждений, гарантирующих получение востребованного образования.

4. SWOT

Внутренние факторы Сильные стороны Слабые стороны
  Высокая туристическая привлекательность; Научно-образовательный потенциал; Богатый ресурсный потенциал; Высокий производительный потенциал Неблагоприятные естественные природные факторы для длительного проживания; Высокие транспортные тарифы; Низкий уровень жизни населения; Некомфортное месторасположение относительно центра страны; Отрицательная демографическая динамика
Внешние факторы Возможности Угрозы
  Рост спроса на природные ресурсы; Реализация межрегиональных проектов; Появление новых технологий; Усиление роли Прибайкалья в жизни государства; Проведение масштабных спортивных/культурных/политических мероприятий Нестабильность внешнеэкономической и политической среды; Ухудшение экологической обстановки

 

5.Профиль потенциальных потребителей

В качестве потенциальных потребителей можно выделить несколько групп. Студенты и школьники 15-25 лет, стремящиеся получить качественное образование. Инвесторы 25-45 лет, видящие в регионе потенциал для выгодных вложений. Туристы 20-60 лет, желающие посетить уникальный регион, расширить свой кругозор посредством путешествий. Экологические защитники, видящие свою миссию в том, чтобы уберечь регион от факторов, вредящих природе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.