Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Участ­ни­ки



Участ­ни­ки

Ма­хат­ма Ганди – лидер дви­же­ния за неза­ви­си­мость Индии.

Имам Хо­мей­ни – лидер Ис­лам­ской ре­во­лю­ции в Иране.

Лео­польд Седар Сен­гор – пер­вый пре­зи­дент Се­не­га­ла, один из самых из­вест­ных бор­цов за неза­ви­си­мость аф­ри­кан­ских стран.

Томас Сан­ка­ра – ре­во­лю­ци­о­нер, пан­аф­ри­ка­нист, вы­сту­пав­ший за пре­кра­ще­ние нео­ко­ло­ни­аль­ной экс­плу­а­та­ции Аф­ри­ки круп­ны­ми дер­жа­ва­ми.

Му­ам­мар Кад­да­фи – ли­вий­ский по­ли­ти­че­ский лидер, со­зда­тель идеи джа­ма­хи­рии.

 

На се­го­дняш­ний день неко­то­рые стра­ны тре­тье­го мира в аф­ри­кан­ском ре­ги­оне яв­ля­ют­ся эко­но­ми­че­ски и по­ли­ти­че­ски за­ви­си­мы­ми от круп­ных дер­жав и иг­ра­ют роль эко­но­ми­че­ско­го при­дат­ка, а мест­ные ре­жи­мы, как пра­ви­ло, бес­силь­ны перед лицом эт­ни­че­ских и ре­ли­ги­оз­ных кон­флик­тов. С дру­гой сто­ро­ны, го­су­дар­ства Ин­до­ки­тая и Южной Аме­ри­ки де­мон­стри­ру­ют всему миру бур­ные темпы эко­но­ми­че­ско­го роста, яв­ля­ясь го­раз­до более са­мо­сто­я­тель­ны­ми в сфере внеш­ней и внут­рен­ней по­ли­ти­ки, неже­ли аф­ри­кан­ские и ла­ти­но­аме­ри­кан­ские стра­ны.

 Лидерами стран «Третьего мира» принято считать Индию, Египет и Югославию, которые создали в 1961 году «Движение неприсоединения».Эта организация, изначально состоявшая из 25 стран, быстро росла в численном отношении.

Индия как одна из учредительниц движения являлась лидером в азиатском регионе. В 1966 году страну возглавила дочь Дж. Неру – Индира Ганди. Она модернизировала промышленность, национализировала её важнейшие отрасли и опиралась исключительно на помощь СССР. В 1970-х гг. Ганди продолжала наводить порядок в государстве жёсткой рукой, подавляя оппозицию. Не утихал конфликт с Пакистаном, в любое время грозивший перерасти в вооружённое столкновение. Только посредничество СССР сдерживало обе стороны от столкновения. В 1984 году радикальные экстремисты народа сикхи застрелили Индиру Ганди. Главой Индии стал её избранный сын Раджив, который смягчил политический и экономический режим в стране. В 1991 году Раджив Ганди был убит бомбой на одном из митингов. На сегодняшний день Индия является одной из самых динамично развивающихся стран в науке, промышленности и компьютерных технологиях.

В странах Ближнего Востока особую роль играли Ирак и Иран. До прихода к власти Саддама Хусейна в 1979 году (Рис. 1), Ирак представлял собой довольно слабое государство, являвшееся полем для борьбы политических и военных сил между собой. Постоянные перевороты и конфликты не приводили экономику государства к стабильности и не могли успокоить население.

Начиная с 1979 года, новый иракский лидер Хусейн устанавливает режим единоличной диктатуры, но в то же время проводит социальные преобразования, налаживает хорошие отношения с СССР и стремится стать главной силой в регионе. В 1980 году вспыхивает ирано-иракская война, продолжавшаяся до 1988 года и не принёсшая сторонам никакого видимого успеха, только тяжелые человеческие и экономические потери. В 1980-х гг. Ирак воевал с Израилем, Кувейтом и рядом других стран региона. В 1991 годув ответ на войну с Кувейтом США начали операцию «Буря в Пустыне», в ходе которой иракская армия была разбита.

После терактов 11 сентября 2001 года президент США Дж. Буш-младший обвинил Ирак и его лидера в пособничестве терроризму и в том, что, вопреки решению ООН, Хусейн производит оружие массового поражения. В 2003 году, несмотря на протесты ряда великих держав, США и их союзники по НАТО вторгаются в Ирак, и уже через месяц разбивают иракскую армию. Саддам Хусейн будет арестован, осуждён и повешен.

До 1978 года Иран представлял собой наследственную монархию. Шах Ирана Мухаммед Реза Пехлеви проводил политику т.н. «Белой революции»– радикальные реформы, направленные на преодоление вековых устоев и традиций и на преобразование общества, его европеизацию и модернизацию. Расширялись права женщин, началось просвещение народа, началась промышленная модернизация, активно внедрялись западные ценности.

Аграрная реформа привела к обезземеливанию многих крестьянских хозяйств. Многие крестьяне двинулись в города на заработки, стали уходить в промышленность, которая была ещё настолько не развита, что в городах царила безработица и нищета.

Недовольное своим ужасным социальным положением население всё чаще стало уповать на вековые ценности ислама. Возросла роль духовенства. В 1978 году в стране начались протесты студентов, духовенства и городских низов. Шах приказывал стрелять в толпу. Пролилась первая кровь. Многие военные, не желавшие доводить события до гражданской войны, отказывались выполнять приказы. В начале 1979 года шах уехал из страны. Новым лидером, вокруг которого стали собираться представители народа, стал вернувшийся из изгнания за критику «Белой революции» аятолла (высшее духовное звание у шиитов) Рухолла Мусави Хомейни.

В течение 1979 года сторонники шаха были разгромлены, последователи Хомейни захватили американское посольство, т.к. именно в США они видели корень всех бед. В стране произошла Исламская революция – возврат к чистоте ислама и Корана. В 1980-х гг. Хомейни вёл войну с Ираком и исламизировал иранское общество. К власти пришли исламские фундаменталисты – ревностные и строгие последователи исламских традиций.

Со смертью в 1989 году Хомейни, роль фундаменталистов постепенно ослабла. В 2005 году президентом Ирана стал радикальный исламист Ахмадинежад, проводящий жёсткую политику по отношению к главному врагу – США.

В странах Латинской Америки в 1960-1970-х гг. происходили революционные изменения, где власть перешла либо в руки генералов – военной хунты, либо к просоциалистическим силам.

На юге Латинской Америки капиталистические и индустриальные отношения развивались несколько быстрее. В 1970 году на выборах президента Чили победил кандидат от левого блока Сальвадор Альенде. Он начал проводить преобразования в духе социализма: национализация крупной промышленности, в том числе и зарубежной, аграрная реформа и проч. Национализация промышленных объектов Запада привела к оттоку капитала, что вызвало резкое недовольство многих слоёв населения. Безработица стала расти. Инфляция съедала все прибавки к выплатам рабочих и служащих. В стране был объявлен дефолт – государство не могло платить по внешним долгам.

В таких условиях в 1973 году власть захватила группа генералов во главе с Аугусто Пиночетом. Штурм президентского дворца закончился убийством Альенде. Лидер коммунистов Чили и большой друг СССР Луис Корвалан был арестован и посажен в тюрьму .

Начиная с 1970-х гг. в ряде стран Латинской Америки стали устанавливаться диктаторские режимы военных: Уругвай, Аргентина, Боливия. В Чили к власти пришла хунта во главе с Пиночетом, который «отличился» массовыми казнями на стадионах противников режима, созданием концлагерей и запрещением всякого рода забастовок.

Начиная с 1980-х гг., военные хунты, где под нажимом революционных сил, а где демократическим выборным путём стали сдавать свои позиции и уступать власть новым силам. Так, если Пиночет ушел в ходе референдума (всеобщего голосования), то в Никарагуа, после ожесточённой гражданской войны между «контрас» (поддержка США) и «сандинистами» (поддержка Кубы и ряда стран соцлагеря), победу одержал Даниэль Ортега.

На сегодняшний день, ряд стран Центральной и Южной Америки выступают единым фронтом против гегемонии США. Так, в 1998 году на выборах в Венесуэле победил социалистически настроенный лидер Уго Чавес, провозгласивший борьбу с США. С 2013 года эту борьбу возглавляет его преемник Николас Мадуро.

На сегодняшний день страны Третьего мира и страны, входящие в Движение Неприсоединения, насчитывают собой 108 стран.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.