Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Со­бы­тия



 

Тема. Итоги развития стран «Третьего мира»

ЗАДАНИЯ:

1. Изучить лекцию и записать конспект.

2.Дайте краткую характеристику одной из стран «Третьего мира». Почему именно эта страна?

Срок выполнения: выполненное задание переслать, в виде фотографий рабочих тетрадей, в группу в контакте до 06.06

 

Обратная связь: https://vk.com/club193356427

 

В ре­зуль­та­те про­цес­са де­ко­ло­ни­за­ции в се­ре­дине два­дца­то­го сто­ле­тия об­ра­зо­ва­лось мно­же­ство неза­ви­си­мых го­су­дарств, ко­то­рые вско­ре стали аре­ной борь­бы за сферы вли­я­ния между участ­ни­ка­ми хо­лод­ной войны. По­хо­жая си­ту­а­ция сло­жи­лась в го­су­дар­ствах Южной Аме­ри­ки, как и в пост­ко­ло­ни­аль­ных дер­жа­вах эко­но­ми­ка этих стран ха­рак­те­ри­зо­ва­лась от­сут­стви­ем са­мо­сто­я­тель­но­сти и за­ви­си­мо­стью от круп­ных го­су­дарств (США или СССР). Такие стра­ны при­ня­то на­зы­вать стра­на­ми тре­тье­го мира.

Со­бы­тия

1945–1962 гг.– де­ко­ло­ни­за­ция фран­цуз­ских вла­де­ний, в ре­зуль­та­те ко­то­рой боль­шая часть ко­ло­ний и ман­да­тов Фран­ции по­лу­чи­ла неза­ви­си­мость (на­при­мер, Алжир, Ма­да­га­скар и Мали).

1945–1970-е гг.– рас­пад Бри­тан­ской ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии, по ито­гам ко­то­ро­го все ан­глий­ские ко­ло­нии в Аф­ри­ке, Индии, Аме­ри­ке и на ост­ро­вах Ти­хо­го оке­а­на об­ре­ли ста­тус неза­ви­си­мых го­су­дарств.

1945 г. – со­зда­ние Лиги Араб­ских го­су­дарств, ор­га­ни­за­ции на­прав­лен­ной на эко­но­ми­че­ское и по­ли­ти­че­ское со­труд­ни­че­ство между стра­на­ми Ближ­не­го Во­сто­ка и Се­вер­ной Аф­ри­ки, по­лу­чив­ши­ми неза­ви­си­мость в ре­зуль­та­те де­ко­ло­ни­за­ции.

1948–2012 гг.– граж­дан­ская война в Мьян­ме, при­чи­ной ко­то­рой стали кон­флик­ты между мест­ны­ми эт­ни­че­ски­ми мень­шин­ства­ми, стре­мив­ши­ми­ся к об­ре­те­нию неза­ви­си­мо­сти, и пра­ви­тель­ством.

1960 г.– об­ра­зо­ва­ние неза­ви­си­мо­го го­су­дар­ства на тер­ри­то­рии Бель­гий­ско­го Конго.

1974–1975 гг. – про­воз­гла­ше­ние неза­ви­си­мо­сти Ан­го­лы, Мо­зам­би­ка, Гви­неи-Би­сау от Пор­ту­га­лии.

1960-е – 1980-е гг.– часть стран тре­тье­го мира про­воз­гла­ша­ет со­ци­а­ли­сти­че­ский путь раз­ви­тия, де-фа­кто по­па­дая в эко­но­ми­че­скую за­ви­си­мость от СССР (на­при­мер, Эфи­о­пия, Со­ма­ли и Ан­го­ла).

1967 г.– со­зда­ние Ас­со­ци­а­ции го­су­дарств Юго-Во­сточ­ной Азии (АСЕАН), целью ко­то­рой стало под­дер­жа­ние мира и ста­биль­но­сти в ре­ги­оне, укреп­ле­ние эко­но­ми­че­ских и куль­тур­ных свя­зей.

1970-е гг.– фор­ми­ро­ва­ние и укреп­ле­ние ис­лам­ских дви­же­ний в му­суль­ман­ских стра­нах, ре­зуль­та­том этого стали Иран­ская ре­во­лю­ция 1979 года, обостре­ние по­ли­ти­че­ских и ре­ли­ги­оз­ных про­ти­во­ре­чий в стра­нах Ма­гри­ба.

1970-е – 1980-е гг.– бур­ное эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие стран Ин­до­ки­тая и Пер­сид­ско­го за­ли­ва. Ис­точ­ни­ка­ми для этого про­цес­са по­слу­жи­ли круп­ные вло­же­ния ино­стран­но­го ка­пи­та­ла, де­ше­вая ра­бо­чая сила и раз­ра­бот­ка ме­сто­рож­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, в осо­бен­но­сти до­бы­ча нефти.

1991 г.– рас­пад СССР, утра­та по­ли­ти­че­ской ста­биль­но­сти стра­на­ми тре­тье­го мира, на­хо­див­ших­ся под его вли­я­ни­ем.

1988 г.– Граж­дан­ская война в Со­ма­ли, вы­зван­ная со­ци­аль­ны­ми и ре­ли­ги­оз­ны­ми про­ти­во­ре­чи­я­ми между мест­ны­ми эт­ни­че­ски­ми груп­па­ми.

1991 г.– со­зда­ние Мер­ко­су­ра (об­ще­го рынка стран Южной Аме­ри­ки), куда на се­го­дняш­ний день вхо­дят пять го­су­дарств (Бра­зи­лия, Ар­ген­ти­на, Ве­не­су­э­ла, Уруг­вай, Па­раг­вай).

1994 г.– ге­но­цид тутси в Ру­ан­де, осу­ществ­лен­ный пра­ви­тель­ством, пред­став­ляв­шим ин­те­ре­сы эт­ни­че­ско­го боль­шин­ства из пле­мен­но­го союза хуту.

1998–2003 гг.– Вто­рая кон­го­лез­ская война (внут­рен­ний кон­фликт в Де­мо­кра­ти­че­ской рес­пуб­ли­ке Конго с уча­сти­ем дру­гих го­су­дарств). При­чи­на: эт­ни­че­ские про­ти­во­ре­чия среди мест­но­го на­се­ле­ния.

2002 г.– об­ра­зо­ва­ние Аф­ри­кан­ско­го союза, в ко­то­рый вошли 54 аф­ри­кан­ских го­су­дар­ства. Целью союза яв­ля­ет­ся укреп­ле­ние эко­но­ми­че­ских свя­зей в ре­ги­оне и раз­ре­ше­ние кон­флик­тов.

2011 г.– граж­дан­ская война в Ливии, во­ору­жен­ное вос­ста­ние про­тив прав­ле­ния Му­ам­ма­ра Кад­да­фи, за­кон­чив­ше­е­ся его по­ра­же­ни­ем после во­ен­но­го вме­ша­тель­ства США и стран НАТО.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.