Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа 6. Отражение в учете кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютным счетам. Теоретический материал темы



Практическая работа 6

Отражение в учете кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютным счетам

Цель работы: усвоение порядка отражения на счетах операций по движению денежных средств на валютном счете
   
Оснащение: план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации  

Теоретический материал темы

Организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, открывают в банке валютный счет.

Количество валютных счетов, которое может быть открыто, не ограничено и зависит, в основном, от видов валют.

Основным документом, на основании которого зачисляют или снимают валюту со счета, является заявление на перевод, а обо всех произведенных операциях банк сооб­щает организации в выписках банка с валютного счета в двух валютах (иностранной и ее рублевом эквиваленте).

Для учета операции по движению средств на валют­ных счетах применяют счет 52 «Валютный счет». К нему открываются субсчета:

52/1 Транзитный валютный счет,

52/2 Текущий валютный счет,

52/3 Специальный транзитный валютный счет.

Все поступившие в адрес организации валютные средства зачисляются вначале на транзитный счет.

С этого счета организация обязана осуществлять обязательную продажу части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем валютном рынке че­рез уполномоченные банки по рыночному курсу рубля.

Организации имеют право приобрести валюту на ко­мандировочные расходы, операции по выполнению обя­зательств по договорам, контрактам и др.

Для этого открывается специальный транзитный ва­лютный счет, на который зачисляется только иностран­ная валюта, купленная за рубли на валютном рынке. Сня­тие наличной иностранной валюты со специального тран­зитного валютного счета не допускается, за исключением случаев оплаты командировочных расходов. В случае если приобретенная валюта не была использована по назначе­нию в течение семи дней со дня зачисления на специаль­ный транзитный счет, она подлежит обратной продаже.

Для учета покупки и продажи валюты используется счет 57 «Переводы в пути», к которому могут быть откры­ты субсчета:

57/1 — валютные средства, перечисленные для продажи;

57/2 — депонированная банком валюта для продажи;

57/3 — средства, перечисленные для покупки валюты — для учета рублевых средств, которые перечисле­ны для покупки, до дня покупки валюты.

Для определения результата от продажи валюты ис­пользуется счет 91 «Прочие доходы и расходы». По дебе­ту этого счета записывается стоимость иностранной ва­люты по курсу Банка России на день продажи, а также расходы, связанные с указанными операциями, по кре­диту — сумма в рублях, полученная за проданную валюту. Поскольку счет 91 закрывается, после каждой операции определяется ее результат, который списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Когда валюта продается или покупается уполномочен­ным банком не сразу, а спустя несколько дней после пе­речисления денежных средств, для учета перечисленных денежных средств используется отдельный субсчет, открываемый к счету 57 «Переводы в пути».

Денежные средства, учитываемые на валютном счете, подлежат пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ.

В результате изменения курса в учете возникают кур­совые разницы. Курсовая разница, образовавшаяся на ва­лютном счете, — это разница между рублевой оценкой иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату соверше­ния операции и рублевой оценкой этой валюты по курсу ЦБ РФ, действующему:

• на дату совершения следующей, операции с этой ва­люты;

• на конец отчетного периода.

Курсовые разницы могут быть положительными и от­рицательными. Положительные курсовые разницы явля­ются внереализационными доходами предприятия, а отрицательные — внереализационными расходами.

Курсовые разницы учитываются при определении налогооблагаемой прибыли предприятия.

Курсовая разница списывается на счет 91 «Прочие рас­ходы и доходы».

Д-т 52 К-т 91 — отражена положительная курсовая разница по остатку на валют­ном счете.

Д-т 91 К-т 52 — отражена отрицательная курсовая разница.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.