Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое перекрестный запрос и как его создать?



4. Что такое перекрестный запрос и как его создать?

Мастер перекрестных запросов формирует таблицу, в которой левый столбец образует заголовки строк из значений одного поля, верхняя строка образует заголовки столбцов из значений другого поля, на пересечении строк и столбцов размещаются итоговые значения, вычисленные по значениям третьего поля.

5. Возможно ли использование запросов для выявления повторяющихся записей?

Мастер запроса для поиска повторяющихся записей позволяет выбрать анализируемую таблицу, задать поля, в которых следует проверить повторяемость значений, выбрать отображаемые наряду с повторяющимися поля. В результате выполнения запроса будут отображены только те записи, для которых в таблице БД найдена хотя бы еще одна запись с одинаковыми значениями в выбранных полях. Записи выводятся в порядке возрастания значений в полях с повторяющимися значениями

6. Что собой представляет Построитель выражений и как им воспользоваться?

Ввод выражений возможен в среде Access не только вручную, но и с помощью удобно-го инструмента, называемого Построитель выражений. Для вызова Построителя из режи-ма Конструктора запросов нужно поместить указатель мыши в ячейку бланка запроса (в строке Условие или в строке Поле) и нажать кнопку Построитель в группе Настройка за-проса на вкладке Конструктор либо воспользоваться контекстным меню. После этого от-кроется окно Построитель выражений.

7. Перечислите основные итоговые функции, которые можно использовать при создании запроса.

В состав итоговых функций входят следующие: Sum – сумма, Avg – среднее значение, Count - количество, Min – минимальное значение, Max – максимальное значение, Last – последнее значение в группе, First – первое значение в группе.

Вывод: я ознакомился с методами создания запросов в СУБД Access, получил практические навыки в построении запросов различных типов

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.