Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и



     - планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и

     - планеты – гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Планеты земной группы , ближайшие к Солнцу, расположены во внутренней области Солнечной системы. Их размеры невелики, плотность в среднем в 5 раз больше плотности воды.

      Большая часть массы планет земной группы приходится на долю твердых веществ – оксидов и других соединений тяжелых химических элементов.

Планеты – гиганты расположены за пределами пояса астероидов. Планеты – гиганты превосходят по объему планеты земной группы, но плотности у них невелики. Малая плотность обусловлена тем, что в их составе преобладают водород и гелий в жидком и газообразном состояниях.

      Отличие планет двух групп проявляется и в том, что планеты – гиганты быстрее вращаются вокруг собственной оси. Скорость вращения планет – гигантов вокруг оси намного превосходит скорость вращения планет земной группы. Пример:Юпитер один оборот совершает за 9,925 часа, а Венера – за 243,02 земных суток.

      Вокруг планет вращаются спутники – 175 штук. У планет земной группы их 3: у Земли -Луна, у Марса - Фобос и Деймос. Остальные у планет – гигантов: у Юпитера – 69, у Сатурна – 62, у Урана – 27, у Нептуна – 14.

Различие можно объяснить лишь на основании современных представлений о формировании Солнечной системы.

      Для ее построения ученым необходимо было знать возраст небесных тел. Возраст найденных древнейших пород на Земле достигает 4 млрд.640млн. лет. Возраст лунных пород оценивается в 2 – 4,5 млрд. лет. Каменных и железных метеоритов – в 0,5 – 5 млрд. лет. Возраст нашего светила ,который определяется на основании теории строения и эволюции звезд, оценивается в 5 млрд. лет.

      Все это позволяет предположить, что формирование планет и Солнца произошло из одного газопылевого облака.

       Впервые эту идею выдвинул в 1755 году Эммануил Кант (1724 – 1804) - ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИОННОГО КОЛЛАПСА. Газопылевое облако под действием гравитации разлетелось на фрагменты, но теория оказалась несостоятельной из-за множества противоречий.

       В 1919 году Джеймс Джинс предположил, что планетное вещество было вырвано из Солнца другой звездой, проходившей близко. Из этого куска образовались планеты. Но исследования физико-химического состава земных пород и метеоритов показали, что они образовались из твердого вещества. Это ПРИЛИВНАЯ ТЕОРИЯ ДЖИНСА..

         Лишь в 1944году советским ученым Отто Шмидтом (1891 – 1956) была выдвинута теория, которая развивается и по сегодняшний день – КОСМОГОНИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. Согласно этой теории, около 5 млрд. лет назад недалеко от места рождения Солнечной системы произошел взрыв сверхновой звезды. Он не только наполнил газопылевое облако, состоящее в основном из водорода , гелия, железа, урана, но и определил его будущее. Фронт ударной волны сжал облако до критической массы, которая под действием гравитационных сил начала сжиматься. Газ и пыль уплотнились во множество комков, каждый из которых стал «яслями» для будущих звезд. Сегодня примерно тоже самое мы наблюдаем в созвездии Ориона.

         Вначале сжатие облака гравитацией привело к образованию центрального горячего тела – протозвезды, будущего Солнца. Молодое Солнце интенсивно поглощало газ и пыль, это привело к тому, что большая их часть около 90% оказались на Солнце, а из мизерных остатков космической пыли образовались зародыши планет. Таких тел было много миллионов. Примерно через 1 миллион лет всё, что находилось ближе к протосолнцу испарилось под действием высоких температур.

        Но на расстоянии около 8 млн. км образовалась «каменная линия», где формировались планетезимали, состоявшие из каменистых материалов и соединений металлов. Примерно через 100 млн. лет сформировались первые протопланеты земной группы.

 ПРОТОПЛАНЕТА – это крупный планетный зародыш в протопланетном диске, прошедший стадию внутреннего плавления.

         А еще через несколько млрд. лет они приобрели привычный нам вид – во внуиренней области Солнечной системы.

         Во внешней области Солнечной системы образовалась «снеговая линия», в которой планетезимили формировались, в основном, из летучих веществ. Водород, гелий, аммиак, азот замерзали в твердые частицы. Формирование планет – гигантов происходило гораздо быстрее.

          Пример: Юпитер набрал около 90% своей массы в течение не более 100 тысяч лет, а в течение следующих нескольких млрд. лет  все остальное.

          Спутники планет образовались в результате тех же процессов, что и планеты.

У планет – гигантов есть образования из мелких частиц – это КОЛЬЦА, которых нет у планет земной группы.

              



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.