Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Солнце вращается вокруг своей оси в ту же сторону, в какую движутся планеты вокруг Солнца.



 

Коппа.ПР№2.Астрономия.Практическая работа с планом Солнечной системы.

Тема: Практическая работа с планом Солнечной системы.

Вопросы: 1. Что понимают под Солнечной системой и каково ее строение?

              2.Основные физические характеристики больших планет

              3.Деление планет на две группы.

              4.Основные этапы происхождения и ранней эволюции Солнечной системы.

    Движение планет на небе привлекало людей с древних времен. Еще древние греки, как и другие народы до и после них, проводили различие между Землей и планетами, которые маленькими точками вращались вокруг Земли.

    Сегодня мы знаем, что Земля не является центром Вселенной, и даже не центром Солнечной системы.

    Что же  такое Солнечная система?

     Солнечная система ( в современном понимании) – это все космическое пространство и вся материя, находящаяся в сфере притяжения Солнца.

     Солнце – самый главный и массивный объект Солнечной системы, который занимает в ней центральное положение.

Вокруг него вращается огромное количество небесных тел, но самыми значительными из них являются большие планеты.

      Планеты – тела, имеющие форму, близкую к сферической, движущиеся вокруг звезды в ее гравитационном поле, светящиеся отраженным от звезды светом и расчистившие область своей орбиты от других мелких объектов.

      На начало 2017 года в Солнечной системе выделялось 8 больших планет, удаленных от Солнца в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Но Солнечная система это не только Солнце и 8 больших планет, но есть еще и другие объекты.

      Иоган Кеплер (1571 – 1630) первым обратил внимание на то, что между орбитами Марса и Юпитера тянется зона шириной 550 млн.км, в то время как между другими планетами это расстояние не превышает около 75 млн.км, т.е. там должна была находиться планета.

      Только через два столетия там была обнаружена малая планета, которая в 3,4 раза по массе и в 40 раз по объему меньше Луны. Найденное небесное тело назвали в честь древнеримской богини земледелия и плодородия ЦЕРЕРА.

      Вскоре выяснилось, что у Цереры есть множество «сестер», большинство из которых движутся между орбитами Марса и Юпитера. Там они образуют пояс малых планет – ГЛАВНЫЙ пояс астероидов.

      Второй пояс астероидов был открыт сравнительно недавно на окраинах Солнечной системы – это пояс КОЙПЕРА. И хотя он похож на главный пояс астероидов, но в 20 раз шире и в 20-200 раз массивнее главного пояса астероидов.

    Иногда на небе бывают видны хвостатые звезды – кометы.

    Комета – это небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца по весьма вытянутой орбите. Кометы приходят к нам издалека и появляются внезапно. Как считают ученые, на окраинах Солнечной системы существует гипотетическая сферическая область, состоящая из более чем 100млрд. кометных ядер, служащая источником долгопериодических комет. Эта область была названа облако Оорта – названа в честь нидерландского астронома Яна Оорта (1900 – 1992), который первым высказал предположение о ее существовании.

   20.01.2016 года астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин (Калифорния) на основе математического моделирования высказали гипотезу о возможном существовании 9-ой планеты, находящейся в 20 раз дальше, чем Нептун. По предварительным оценкам , масса планеты Х в 10 раз превышает массу Земли, а радиус больше радиуса Земли более, чем в 3,5 раза.

    Итак, все большие планеты обращаются около Солнца почти по круговым орбитам с ЗАПАДА на ВОСТОК – это называется  прямое движение.

   Солнце вращается вокруг своей оси в ту же сторону, в какую движутся планеты вокруг Солнца.

       Вращение планет вокруг своих осей совпадает с направлением их обращения вокруг Солнца. Исключение составляют Венера и Уран, которые вращаются вокруг своих осей с ВОСТОКА на ЗАПАД.Ось Урана почти лежит в плоскости орбиты планеты.

8 больших планет принято делить на две группы:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.