Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шлифование. Полирование



Шлифование

Шлифование является основным и наиболее распространенным методом обработки наружных цилиндрических поверхностей и подразделяется на чистовое и тонкое шлифование. Осуществляется шлифовальными кругами или шлифовальными лентами на кругло-шлифовальных станках с продольной подачей и методом врезания, на бесцентрово-шлифовальных станках на проход и методом врезания, а также на ленточно-шлифовальных станках. На круглошлифовальном станке заготовка устанавливается в центрах станка. Линейная скорость вращающейся заготовки составляет 10–15 м/мин, а линейная скорость инструмента (шлифовального круга) – порядка 30 м/с.

Чистовое круглое шлифование в центрах станка обеспечивает точность 6–7-го квалитета и шероховатость поверхности Ra = 0,3…1,25 мкм.

Тонкое круглое шлифование в центрах станка обеспечивает точность 5–6-го квалитета и шероховатость поверхности Ra = 0,02…0,08 мкм.

Полирование

Полирование – это отделочная операция обработки поверхности полировальными кругами (войлочными, матерчатыми, лепестковыми, джутовыми и др.) и лентами.

Цель полирования – уменьшить шероховатости поверхности. Полирование не исправляет дефекты формы и размеров, полученные на предыдущих операциях. В связи с этим съем металла при полировании должен быть минимальным и не превышать высоту гребешков шероховатости поверхности, полученной на операции, предшествующей полированию. Полирование осуществляют при помощи шлифовальных (электрических или пневматических) машинок или на шлифовальных и полировальных станках.

Скорость вращения полировального круга 20...40 м/сек; заготовка вращается со скоростью 2...10 м/сек. В результате обработки достигается шероховатость Rа = 0,05мкм.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.