Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Грамматическое задание. КАСЬЯНЕНКО ВИКТОРИИ ТВ-19 1\9. Контрольная работа № 2. Синтаксис и пунктуация сложного предложения



Грамматическое задание

1.Выполнить синтаксический разбор предложений, подчеркнуть члены предложения, указать способы их выражения, дать характеристику предложения.

Изобретатель, узнавший об этом, был потрясён.

(Повест.,невоскл.,простое,двусост.,распр.,осложнено деепричастным оборотом)

 

2. Указать, чем осложнены данные предложения (например, вводными словами, обращениями, однородными членами, обособленными членами предложения, выраженными причастным, деепричастным, сравнительным оборотами, уточняющими дополнениями или обстоятельствами, приложениями).

1) Как ты велика и необъятна,Вселенная науки!(Обращением)

2) Он, не имея никакого начального капитала, всего достиг сам.(Деепричастным оборотом)

3) Учёный, желавший облегчить труд горняков и строителей, изобрёл динамит.(Деепричастным оборотом)

4)Нобель, безусловно, не был односторонним, ограниченным человеком.(Вставной конструкцией,однородными членами)

5) В 2019 году, к слову сказать, размер Нобелевской премии превысил миллион долларов.(Вставной конструкцией)

КАСЬЯНЕНКО ВИКТОРИИ ТВ-19 1\9

Контрольная работа № 2

 Синтаксис и пунктуация сложного предложения

Цель:осуществить контроль знаний, умений, навыков обучающихся по теме «Сложное предложение», развивать умение мыслить, анализировать языковые явления, воспитывать аккуратность, сосредоточенность, внимательность.

                                                    Диктант

Июнь

1.Отходит весна. 2.Июнь - зачинатель лета, месяц цветов, птенцов и светлых ночей. 3.Название «червень»- значит красный,поскольку исстари в эту пору собирали червеца, из которого получали красную краску.

4.Летом земля отдает солнышку всю свою силу. 5.В эту пору запасают сено. 6.Трава душистая и сочная, первая коса не прогадывает. 7.Когда разгорается лето- пышно зеленеет лес. 8.Величествен вид всего: лип и берез, кленов и могучих дубов. 9.Полный лист на исполинах-дубах появляется только в июне, когда в лесу цветет земляника, а по оврагам разрастается клубника, яркая красота радует глаз . 10.Пестреют одуванчики и ромашки, и ландыши, и васильки, и лютики, и зверобой. 11.Некоторые из одуванчиков уже отцвели, поэтому их пуховые шарики виднеются то тут, то там, а подует ветер, и повиснут в воздухе многочисленные семена, будто полетят маленькие легкие парашютики. 12.Василек да ромашка, тысячелистник да ландыш, зверобой да чистотел- все это лекарственные растения. 13.А вот и широколистные колокольчики, они подлежат полной охране, так что их брать нельзя ,а любоваться этой небесной красотой можно!

14.В начале июня цветет сосна, позже медоносят калина и малина. 15.На глазах наливается золотистая смородина. 16.Пахнут черемуха, сирень, желтая акация, жимолость, рябина, распустился пунцово-розовыми цветами шиповник, а позже душистые лепестки выбросит жасмин, так что белую кипень яблонь, груш и вишен заменит его нежный цвет. 17.На пир приглашены и светлячки, и жучки, которые куда-то торопливо уносятся с глаз долой, в темноту, чтобы не встречаться с человеком. 18.Их царство - сочная ночная степь, медвяные травы цветы и деревья.

Грамматическое задание

1.Найдите в диктанте все сложные предложения, а тут, в грамматическом задании, с цифрой укажите их вид. Например, 1.ССП, 2 СПП, 3БСП, 4.Сложное с разными видами связи.

Второй вариант. Составьте схему предложения, укажите его вид.

А вот и широколистные колокольчики, они подлежат полной охране,так что их брать нельзя ,а любоваться этой небесной красотой можно!ССП

1-простое

2-простое осложненное

3-ссп

4-простое

5-простое

6-простое

7-бсп

8- простое осложненное

9-ссп

10- простое осложненное

11-спп

12- простое осложненное

13-ссп

14-бсп

15-простое

16- Сложное с разными видами связи.

17- Сложное с разными видами связи.

18- простое осложненное

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.