Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАСЬЯНЕНКО ВИКТОРИИ ТВ-19 1\9. Контрольная работа № 1. Диктант



КАСЬЯНЕНКО ВИКТОРИИ ТВ-19 1\9

Контрольная работа № 1

Синтаксис и пунктуация простого предложения

Цель: осуществить контроль знаний, умений, навыков обучающихся по теме «Простое предложение», развивать умение мыслить, анализировать языковые явления, воспитывать аккуратность, сосредоточенность, внимательность.

Диктант

Нобелевская премия

Как ты велика и необъятна,Вселенная науки! На твоём небосклоне сияет много звёзд - светил с мировым именем,достигших высот в химии,физике,генетике, экономике и литературе.

Выдающийся шведский изобретатель,промышленник и бизнесмен Альфред Нобель сделал немало открытий в химии,в промышленной технологии. Его компании работали в двадцати странах. Он,не имея никакого начального капитала,всего достиг сам.

Никогда Нобель ни в университете,ни даже в школе,не учился. Все свои знания он добыл самостоятельно, изучая научные труды и читая книги. К двадцати годам он был уже выдающимся химиком и лингвистом, владел русским,  немецким, французским и английским языками.

Нобель, безусловно, не был односторонним, ограниченным человеком. Он интересовался литературой и философией, много размышлял о смысле жизни. Учёный, желавший облегчить труд горняков и строителей, изобрёл динамит. Но вскоре, изобретение во имя человека, стало оружием, направленным против человека. Изобретатель, узнавший об этом, был потрясён.

Альфред Нобель был бескорыстным щедрым человеком. Он был очень богат, однако жил скромно. Почти все свои деньги он тратил на научные исследования, на помощь беднякам. «Я лучше позабочусь о желудках живых людей, чем о своей посмертной славе»,- заявил Нобель,когда ему предложили финансировать работы над его собственным грандиозным памятником. Нобель вообще был очень скромен. Он говорил: «Я ничем не заслужил славы и не имею желания быть знаменитым.»

Наша страна, дорогие друзья, насчитывает 27 лауреатов Нобелевской премии, включая И.Бунина, М.Шолохова, Б.Пастернака, И.Бродского, А.Солженицына. Самым молодым лауреатом, как известно, стала семнадцатилетняя Малала Юсуфзай, самым старым - Леонид Гурвич, получив премию по экономике в возрасте девяноста лет. В 2019 году,к слову сказать, размер Нобелевской премии превысил миллион долларов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.