Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



 

ВЫПОЛНИЛИ: Коновалова Юлия, Дудина Надежда, Копанева Елизавета

 21 СП.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПОНЯТИЯ:

Начнем с основополагающей статьи ГК РФ - Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность непосредственного господства над вещью, в нашем случае вещью является арендуемое магазин в ТЦ.

Правомочие пользования — это юридически обеспеченная возможность получения выгоды из своей вещи (т.е из своего магазина в ТЦ) и удовлетворения каких-либо производственных или потребительских нужд, доходов, плодов и др.

1. Правовой анализ обязанности арендатора магазина в торговом центре, который закрыт на апрель 2020 в связи с пандемией коронавируса оплачивать арендную плату арендодателю за апрель?

1 апреля 2020 года президент РФ подписал ФЗ № 98 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ», который раскрывает три механизма защиты для арендатора:

Часть 1 ст. 19 устанавливает, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законодатель наделил обязанностью арендодателя заключить с арендатором дополнительное соглашение об отсрочке платежа в 2020 г. Представляется, что в условиях пандемии (коронавируса) достаточно направить по корпоративной почте (или иным средствам связи с арендодателем) письменное обращение, в котором четко будут прописаны требования об отсрочке.

Обращаем внимание на два момента:

Первый. Необходимо письменно уведомить арендодателя о желании арендатора воспользоваться нормой ч.1 ст. 19 названного закона.

Второй. Отсрочка - не есть суть отсутствия погашения обязательства по арендной плате вовсе. Арендатор обязан будет погасить задолженность по арендной плате в будущем. Условия и сроки такой отсрочки установит Правительство РФ.

Часть вторая ст. 19 предусматривает изменение размера арендной платы по соглашению сторон в период 2020 г.

Исходя из ч. 1 и ч. 2 ст.19 – стороны вправе заключать доп. соглашение, по которому они могут самостоятельно изменять размер арендной платы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.