Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ



ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Техники перемещений и владений мячом в баскетболе необходимо постоянно совершенствовать, чтобы рос профессионализм каждого игрока в отдельности и всей команды в целом.

Игра в баскетбол требует постоянного совершенствования техники бросков, передач, ведения мяча, отбора мяча у соперника, передвижения по площадке.

Техника передвижения в современном баскетболе проста и рациональна, основана на быстроте и точности.

Основные движения игрока на площадке – это бег, ходьба, остановки, повороты и прыжки. Все эти движения выполняются из основной точки – стойки баскетболиста - ноги чуть согнуты, расставлены на ширину плеч, тяжесть распределена на две ноги равномерно, руки согнуты в локтях перед грудью. Баскетбольный мяч спортсмен держит широко расставленными пальцами.

Ходьбаприменяется для смены позиции или в сочетании с бегом.

Бег – основной способ передвижения игрока. Причем бегать игроку приходится неравномерно, рывками, с изменением направления, спиной, приставными шагами.

Все движения во время игры зависят от положения игрока на площадке и места нахождения мяча, поэтому баскетболист всегда находится в напряжении и готовности совершить то или иное движение очень быстро – рывком.

Поворот - изменение направления передвижения игрока без мяча или игрока, ведущего мяч.

Поворот назад используется для того, чтобы уйти от защитника, укрыть мяч и сделать передачу игроку своей команды. Повороты делаются на месте и в прыжке.

Прыжок в баскетболе дает большое преимущество и игровые козыри. В баскетболе есть две разновидности прыжков – с одной ноги и с двух ног.

Прыжок с одной ноги делается после двойного шага и получается выше за счет трансформации энергии.

Прыжок с двух ног с места получается ниже, чем тот же прыжок в движении.

Конкретный вид прыжка игрок использует в зависимости от игровой ситуации, но успешно будет резкое, быстрое и неожиданное для соперника движение.

Техники владения мячом – это ловля, передача, ведение и броски.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.