Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тренируем счастье



Тренируем счастье

1. Заведите дневник счастливого человека. Записывайте в него радостные моменты, позитивные переживания, яркие идеи и вдохновляющие цитаты. Старайтесь в каждом, даже самом неудачном дне, отыскать что-то достойное местечка в этом дневнике. Это помогает меньше обесценивать, научиться замечать хорошее и позволить радости стать частью будничной жизни.

 

Ли И. Маленькая книга счастья. Где прячется радость и как ее найти.

«Теперь я смотрю на отпуск как на способ получить абсолютно новые ощущения, которых не найду у себя дома, впитать их в себя как губка, чтобы затем возвращаться к ним. Теперь мои каникулы более яркие, а воспоминания более красочные, чем раньше».

Автор этой книги поможет увидеть в окружающем мире доступный и возобновляемый источник радости. Опираясь на новейшие результаты психологических исследований, она выделяет 10 принципов эстетики радости и наглядно демонстрирует, как то, с чем мы взаимодействуем каждый день, оказывает мощное влияние на наше настроение. Черпая силы из своего окружения, каждый человек может сделать свою жизнь более счастливой, полной и радостной.

 

2. Начинайте день с улыбки.Ежедневно наш организм переживает множество стрессовых ситуаций, которые приводят к мышечному и психологическому напряжению. Даже ранее пробуждение по будильнику становится стрессом, с которого мы как правило начинаем день. Впрочем, его довольно просто нейтрализовать: не вскакивайте с постели стремительно, сначала сладко потянитесь хотя бы минуту. И улыбайтесь при этом так широко, как только можете. Вы удивитесь, но это простое упражнение и правда улучшает настроение.

Гарсия Э., Миральес Ф. Итиго Итиэ. Японское искусство быть счастливым здесь и сейчас.

«Мы принялись расшифровывать иероглифы, произносимые как «Итиго итиэ», а влажный ветер настойчиво звонил в маленький колокольчик, висящий на карнизе над входом в чайную. В буквальном смысле это означало: то, что мы проживаем сейчас, больше никогда не повторится, а значит, каждый момент следует воспринимать как истинное прекрасное сокровище».

Итиго Итиэ - японское искусство наполнять радостью каждый момент жизни. В буквальном смысле этот термин означает: то, что мы проживаем сейчас, больше никогда не повторится, а значит, каждый момент следует воспринимать как истинное прекрасное сокровище. Попробуйте впустить дух Итиго Итиэ в свою жизнь с помощью этой книги. Так вы поймаете дзен и начнете наслаждаться сегодняшним днем.

 

3. Позвольте себе не быть идеальным.Стремясь во всем соответствовать ожиданиям окружающих людей, вы, безусловно, исходите из желания быть хорошим. Обидно, что вместо благодарности и признания это вызывает у них лишь пренебрежение вашими чувствами. Что делать? Понять, что ваши интересы для вас важнее всего, и это вовсе не равно тому махровому эгоизму, в котором упрекала вас мама. Как бы ни казалось парадоксальным, но простраивание личных границ и выход из модели «удобного» человека не разрушает отношения с другими людьми, а улучшает их.

Сатья. Быть счастливой, а не удобной! Как перестать быть жертвой, вырваться из разрушающих отношений и начать жить счастливо.

«Любой женщине важно поднимать свою самооценку, учиться любить сначала себя, а уж потом всех остальных. Важно искать равновесие и божественную гармонию не в ком-то другом, а в себе самой; открыть в себе женскую природу и испытать от этого счастье».

Эта книга специально для женщин, потому что девочек в нашем мире чаще учат быть удобными и обслуживать интересы близких людей. Говорят, что женщина должна заслужить любовь и счастье, но правда пугает: удобная женщина никогда не будет счастливой. Книга знаменитого психолога Сатьи поможет понять, что же вы хотите на самом деле, научит слушать свое сердце и следовать ему, а не мнению окружающих, потренирует говорить «нет» и избавит от комплекса «жертвы». Эта книга поднимает самооценку и помогает женщине понять, что делает ее красивой, здоровой, любимой, а значит и счастливой.

 

4. Не ругайте себя. У большинства людей есть строгий внутренний критик, чьим голосом говорят недовольные родители, воспитатели или учителя из нашего детства. Иногда их разрушительные, едкие, а порой и откровенно злые комментарии так прочно встроены в нашу жизнь, что мы принимаем их мнение за наше собственное. Вот и ходим вечно недовольные собой, обвиняя себя во всех грехах. Первый шаг к исцелению: научиться слышать этого критика. Второй – решительно прекращать самообвинения, как только осознали их.

Лемке Б., Илюшина Л. Счастье под елочку. Восточное искусство быть счастливым (комплект из 4 книг).

 «Тот, кто говорит, что у него нет времени учиться, не будет учиться, даже имея время. Корейская мудрость».

Сразу четыре книги в подарочной упаковке, объединенные темой поиска рецептов счастья, открытых в разных странах мира. Они оформлены авторскими иллюстрациями и содержат неповторимый коктейль из доброты, мудрости и уютных мелочей, которые греют душу и открывают сердце. В комплект входят следующие книги: «Икигай. Японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни», «Жизнь в стиле Палли-Палли или особенности южнокорейского счастья», «Дух леса. Гид по японской технике лесных купаний», «Кинцуги. Преврати недостатки в золото».

 

5. Найдите время для любимого хобби.Да, мы знаем, что есть люди, которых сами поиски любимого хобби ставят в тупик. Пожалуйста, не прекращайте попытки найти ту простую и яркую радость, которую вы себе запретили, объявили «бесполезной» и «не имеющей смысла». Смысла в ней – вагон и маленькая тележка, потому что именно там прячется доступная радость, которая меняет всю жизнь. Нашли что-то «глупое», «странное», «детское», от чего вам хочется улыбаться, и мир кажется добрым и радостным? Объявите это столь же важным, как зарабатывание денег или домашние хлопоты. И закрепите – железно! – обязательное время для себя в каждом дне.

Кирьянова А. Маленькое счастье. Как жить, чтобы все было хорошо.

«Иметь дом - это маленькое счастье. Пить сладкий горячий чай с хлебом- маленькое счастье. И читать перед сном хорошую книжку в своей постели - это маленькое счастье. И это каждый может себе позволить устроить, даже если всё остальное пока так себе».

Анна Кирьянова умеет исцелять душевные раны. Истории, которые она рассказывает, радуют и задевают за живое, учат и вдохновляют. Читатели ее блога через строчку пишут слова благодарности за ту надежду на лучшее, веру в чудеса и любовь к жизни, которая рождается после чтения ее текстов. К тому же, практикующий психолог и философ Анна Кирьянова обладает настоящим литературным даром, поэтому читать ее легко и просто. В этой книге собраны лучшие истории о любви, счастье и доброте.

 

6. Убедите себя, что уже счастливы. Реальность субъективна, и одни и те же обстоятельства могут вызывать разные эмоции у разных людей. Если вы привыкли мыслить масштабно, тяжело переживать ошибки и признавать «достойными счастья» только редкие моменты триумфа, вполне возможно, что вы чувствуете себя хорошо не так уж и часто. Не потому, что у вас нет причин быть счастливыми, а потому, что вы виртуозно их игнорируете. Так начните трудную работу по осознанию радости: каждый день называйте то, что уже хорошо в вашей жизни. Безо всяких «если бы» и «когда-нибудь». Прямо сейчас. Именно здесь.

Викинг М. Искусство счастливых воспоминаний. Как создать и запомнить лучшие моменты.

«Помните ли вы свой первый поцелуй? А свой первый день в школе? Или как ощущаются на лице первые лучи весеннего солнца? А каким было самое вкусное блюдо, которое вы пробовали? Почему музыка, запах, вкус вдруг возвращают нас в какие-то моменты, о которых мы, казалось бы, давно забыли? Можно ли научиться создавать и сохранять счастливые воспоминания, которые еще долгие годы будут приносить нам радость?»

Новая книга автора бестселлеров «Hygge. Секрет датского счастья» и «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей». Майк Викинг объединяет результаты исследования счастливых воспоминаний, недавно проведенного Институтом исследования счастья, с множеством научных данных, материалов интервью, дневников, опросов и экспериментов. Майк объясняет, как работает человеческая память, что такое ностальгия, какими способами наш мозг «записывает» воспоминания. И, главное, какие действия мы сами можем предпринять – не только чтобы улучшить память, но и чтобы повысить свой уровень счастья.

 

7. Создавайте радость своими руками каждый день. Что вы можете сделать прямо сейчас для улучшения своего настроения и всей жизни? Этот вопрос может поставить в тупик, но только поначалу. Маленькая уступка для тех, кто привык всегда чувствовать себя недостаточно хорошо: начните с одного раза в неделю. Встреча со старыми друзьями, которых теперь видите только в соцсетях. Прогулка по живописному парку с выключенным телефоном. Игра в футбол с коллегами. Поездка с семьей за город без особой цели. Вариантов огромное количество, найдите свои. И создавайте радость сами при каждом удобном случае.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.