Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Генетические данные. Исследования ДНК. Физические данные



Генетические данные

В октябре 2015 года группа американских учёных опубликовала результаты работы: родиной собак в Центральной Азии является территория от Непала до Монголии. В декабре 2015 года группа шведского генетика Петера Саволайнена провела полногеномный анализ 46 собак и 12 волков со всего мира и пришла к выводу, что отделение собак в самостоятельный подвид волков произошло около 33 тысяч лет назад на юге Восточной Азии.

Исследования ДНК

Профессор сравнительной геномики Керстин Линдблад-Тох в Институте Броада установил, что геном собак состоит из 39 пар хромосом и 2,4 миллиарда нуклеотидных оснований ДНК.

Учёными также обнаружено около 400 наследственных заболеваний собак, большинство из выявленных недугов имеет рецессивный тип наследования.

Многие болезни собак аналогичны заболеваниям людей, что делает их удобной моделью в медицине, эмбриологии и эволюционной биологии.

Наибольшее генетическое разнообразие собак существует в регионах с давними традициями собаководства, это территории Восточной Азии, Китая, Тибета, Кореи, Таиланда, Камбоджи и Японии.

Физические данные

Максимальный зарегистрированный рост у собаки — 109 см в холке при весе 111 кг и длине 221 см (порода — немецкий дог).

В зависимости от генотипа собаки имеют различные окрасы и расцветки, которые получили в среде селекционеров ряд названий, к примеру, такие как муругий, чубарый, пегой, тигровый.

Хвост помогает собаке координировать движение, во время быстрого перемещения маневрировать, перемещая центр тяжести тела. Кроме того, хвост — индикатор психологического состояния собаки.

У всех пород собак на каждой лапе четыре опорных пальца с когтями, которые, в отличие от кошачьих, не втягиваются. На передней лапе с внутренней стороны находится пятый палец, называемый прибылым.

Как и у большинства млекопитающих, у собак два набора зубов.

Собака использует расположенные спереди мелкие резцы для скусывания пищи, а четыре заострённых длинных клыка по бокам от них — для её разрывания. Остальные зубы — предкоренные и коренные — нужны для разгрызания костей и разрезания мяса.

Терморегуляторная функция потоотделения у млекопитающих, покрытых шерстью, практически отсутствует, но выделительная сохраняется в полной мере.

Выгул собак:

Выгул собаки должен длиться минимум 1 час. С молодыми особями можно гулять по полчаса, но минимум три раза в день, а вот щенки нуждаются в частых, но коротких прогулках (10-15 минут).

 

ü Назначение и применение проекта

Данный проект может быть использован как источник информации о строении и особенностях собаки.

ü Список использованной литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

http://www.doklad-na-temu.ru/zhivotnye/sobaki.htm

ü Выводы

· Собака — первое животное, которое одомашнил человек.

· Собака обладает уникальными качествами.

· Её органы чувств гораздо сильнее человеческих.

 

ü
Приложение

Американский эскимосский шпиц   

 

 

Белая швейцарская овчарка

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.