Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Для совместителей. Когда действует запрет на компенсирование



Для совместителей

По действующему правилу совместителю предоставляют отпускные дни в те же даты, что и по основной работе — ст. 286. Особенности отдыха совместителей:

o если работник, совмещающий должности, отработал меньше шести месяцев, он отдыхает авансом;

o если количество дней на основной работе больше, чем на совмещении, работник вправе попросить дополнительные дни отдыха без оплаты.

Выплата возмещения возможна, если у совместителя увеличенный отпускной период — замена отпуска денежной компенсацией допускается в случае, если его продолжительность превышает 28 дней.

Когда действует запрет на компенсирование

Запрещена замена основных отпускных дней — из расчета 28 календарных — выплатой. Однако даже если количество дней ежегодного отдыха увеличено, заменить их деньгами не всегда возможно. Для следующих категорий лиц не допускается замена отпуска денежной компенсацией:

o беременные;

o несовершеннолетние.

Установлено минимальное количество дополнительных отпускных дней за вредные и опасные условия труда — 7 (ст. 117). Эти дни нельзя заменять на возмещение. Если дополнительных дней больше семи, по письменному заявлению работника такая замена допустима.

ВАЖНО!

Даже если вы не использовали в прошлом году отпускные дни, в следующем вы не получите за них возмещение в денежном эквиваленте — вы обязаны их отгулять. Возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией допускается только тем категориям работников, которым положены дополнительные дни или удлиненный ежегодный отдых.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.