Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации основных средств



Отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации основных средств


По общему правилу результаты инвентаризации подлежат отражению в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а при проведении годовой инвентаризации они должны быть отражены в годовом бухгалтерском отчете, т.е. выявленные излишки или недостачи должны быть отражены в бухгалтерском учете проводками за декабрь отчетного года (п.5.5 Методических указаний по инвентаризации).
По результатам инвентаризации могут быть выявлены излишки, т.е. превышение фактического количества имущества над учетными данными. Такая ситуация возможна, например, при обнаружении ранее не учтенного имущества.
Согласно пункту 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве внереализационных доходов.
Под текущей рыночной стоимостью понимаетсясумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.
При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.
При этом пунктом 5 статьи 274 НК РФ предусмотрено, что внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, при определении налоговой базы учитываются с учетом положенийстатьи 40 НК РФ.
При принятии к учету выявленного неучтенного объекта составляется «Акт приемки- передачи объекта основных средств» (форма № ОС-1), который служит основанием для составления записи:

дебет счета 01 «Основные средства» кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы — на принятие к учету неучтенного объекта по текущей рыночной стоимости;

дебет счета 91, субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» кредит 99 «Прибыли и убытки» — на включение стоимости принятого на учет объекта в состав внереализационных доходов организации.

Согласно пункту 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. При этом исключений для объектов основных средств, выявленных в результате инвентаризации, не установлено.
Амортизационные отчисления включаются в состав расходов организации в месяце, следующим за месяцем принятия объекта к учету.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.