Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аронник удлинённый, лечебный многолетник



Аронник удлинённый, лечебный многолетник

Аронник удлинённый многолетнее растение из семейства ароидных, обычно высотой 30—40 см.

Многолетнее растение, от 30 до 40 см высотой. Листья копьевидные, на длинных черешках, горько-едкие на вкус (их иногда путают с листьями щавеля). Цветки аронника асимметричные, покрывало пурпурно-коричневое. Когда цветут аронники, запах вокруг неприятный, туалетный. Цветки однополые, голые, собраны в соцветие-початок. Женские цветки расположены в нижней части початка. Пестик один, с одногнездной завязью. Мужские цветки располагаются над женскими, каждый с 3-4 тычинками. Между мужскими и женскими цветками располагаются бесплодные нитевидные цветки. Над цветками на початке имеется булавовидный придаток. Покрывало полностью покрывает нижнюю часть початка с цветками. Над покрывалом виден только бесплодный придаток. Он и является источником неприятного запаха. Насекомые, в основном мухи, привлеченные запахом аронника, скользят вниз по стержню и попадают в ловушку внутри свернутого покрывала, и пока не опылят растение, не будут выпущены.
Листья большие, на длинных черешках, сочные, копьевидные, по 2—3 в одном кусте.

Крыло цветка аронника удлинённого ланцетное, удлиненное, вытянутое в острое окончание, снаружи зеленое или пурпуровое.
  Придаток початка темно-красно-пурпуровый или фиолетовый. Все растение с очень неприятным запахом.Клубни сжатые, округлые, стебли и листья развиваются из углубления в средине клубня. Цветет аронник удлинённый в апреле—мае.      
Растет повсеместно в тенистых влажных лесах.

  Растение не изучено. В свежем виде все части его ядовиты, вследствие наличия сапонинов и раздражающего вещества. При сушке и варке корней яд у них исчезает.
Плоды - яркие красные ягоды, собраны в початок, ядовиты. Плоды заметны осенью, когда листья аронника отмирают и возникал вопрос: «Какое диковинное растение так плодоносит?» Клубни съедобны после термической обработки, содержат до 70 % крахмала. «Горькая картошка» спасала людей во время голода. Свежие клубни, собираемые до появления листьев, используют при гастритах.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.