Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Документальное оформление результатов инвентаризации



3. Документальное оформление результатов инвентаризации

Результаты инвентаризации оформляются инвентаризационными описями или актом, которые составляются по каждому местонахождению материальных ценностей и каждому материально ответственному лицу, на хранении у которого эти ценности находятся.

Никакие помарки и подчистки в инвентаризационных описях и актах не допускаются. Исправление ошибок производится путем зачеркивания неправильных записей и проставления над ними правильных. Исправления должны быть согласованы со всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом и подписаны ими. Незаполненные строки в инвентаризационных описях прочеркиваются.

Если материально ответственное лицо после инвентаризации обнаружило ошибки в инвентаризационных описях, оно должно немедленно (до открытия склада, кладовой и т.п.) заявить об этом рабочей инвентаризационной комиссии. Заявление материально ответственного лица о том, что недостача или излишек вызваны ошибкой в наименовании товарно-материальных ценностей, пропуском либо просчетом, принимается до открытия склада или кладовой. Рабочая инвентаризационная комиссия проверяет указанные факты и в случае их подтверждения производит исправление выявленных ошибок в установленном порядке.

На каждой странице инвентаризационной описи указывается прописью количество записанных на ней порядковых номеров товарно-материальных ценностей и количество всех ценностей в натуральных показателях независимо от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.) эти ценности учитываются. Каждая страница описи подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом.

В конце инвентаризационной описи комиссия записывает общее количество порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общее количество ценностей в натуральных показателях по всей описи в целом.

В каждой инвентаризационной описи (акте) материально ответственное лицо пишет расписку следующего содержания: «Все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи (в акте) с № по № внесены в опись (акт), в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи (акте), находятся на моем ответственном хранении (подпись, дата)».

Если материальные ценности поступают во время инвентаризации, они принимаются материально ответственным лицом в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются после инвентаризации. Эти ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации», в которой указываются: дата и источник поступления, дата и номер приходного документа, наименование, количество, цена и сумма. Одновременно на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии делается пометка «после инвентаризации» и указывается номер описи, в которую записаны эти ценности.

Во время проведения инвентаризации отпуск материальных ценностей производится в исключительных случаях и только при наличии письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера. Ценности отпускаются в присутствии членов инвентаризационной комиссии и заносятся в отдельную инвентаризационную опись под названием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации», которая оформляется аналогично описи товарно-материальных ценностей, поступивших во время инвентаризации. В расходных документах делается пометка за подписью председателя инвентаризационной комиссии.

Если в процессе деятельности установлены факты причинения организации материального ущерба, администрация организации обязана принять меры к возмещению виновными лицами причиненного ущерба.

Возмещение ущерба может осуществляться по распоряжению администрации или путем обращения в суд.

Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника, производится по распоряжению администрации организации путем удержания из заработной платы.

Приказ (распоряжение) администрации должен быть издан не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово–хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения. Приказ (распоряжение) администрации должен быть объявлен работнику под расписку. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В случаях, когда возмещение ущерба путем удержания из заработной платы работника по распоряжению администрации организации невозможно или работник не возмещает ущерб в добровольном порядке, администрация обязана обратиться в районный народный суд с иском к этому работнику о взыскании сумм в возмещение причиненного им имущественного ущерба.

Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, то заявление (исковое заявление) о возмещении причиненного ущерба направляется в народный суд.

К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие доводы администрации организация о причинении ущерба и необходимости его возмещения. Такими документами могут быть: должностные инструкции, определяющие трудовую функцию работника, акты ревизии, инвентаризационные описи, сличительные ведомости, счета–фактуры, накладные, приказы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, калькуляции ремонта техники, оборудования, акты проверок, докладные, объяснения, технические и товароведческие заключения специалистов, данные бухгалтерского учета и т.п.

К исковому заявлению по делам о причинении материального ущерба в связи с порчей готовой продукции и материальных ценностей прилагаются:

– подлинные документы, подтверждающие порчу;

– заключение компетентных органов о непригодности продукции и материальных ценностей к реализации и использованию;

– подлинные документы (накладные, акты и т.п.) на вывоз отходов, сдачу их на корм скоту или об уничтожении.

К исковому заявлению могут быть приложены, а также истребованы судом по своей инициативе и другие документы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.