Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организация проведения инвентаризации



Организация проведения инвентаризации

1.Цели и задачи инвентаризации.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» организация всех организационно-правовых форм и видов деятельности обязаны проводить перед составлением годового отчета сплошную инвентаризацию материальных ресурсов.

Выборочные инвентаризации и контрольные проверки в течение года дисциплинируют работников организации, позволяют своевременно вскрывать нарушения, злоупотребления и факты хищений, содействуют сохранности имущества организации.

Основными задачами инвентаризации являются:

– установление фактического наличия хозяйственных ресурсов;

– контроль за сохранностью основных средств, материальных ценностей и денежных средств, путем сопоставления их фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

– выявление сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей с целью их реализации, а также материальных ценностей, полностью или частично потерявших свои качества;

– проверка состояния складского хозяйства, условий хранения материальных ценностей и денежных средств, соблюдения установленных правил содержания и эксплуатации машин, оборудования, зданий и других основных средств;

– проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженностей, незавершенного производства, расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов и других статей баланса.

В деле обеспечения сохранности материальных ценностей и денежных средств важное значение имеют подбор и расстановка работников, должности которых связаны с материальной ответственностью.

Чтобы усилить ответственность лиц за сохранность вверенных им материальных ценностей и денежных средств, администрация организации заключает письменные договоры о полной ответственности с работниками, достигшими 18–летнего возраста и занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Договор составляется по установленной форме в двух экземплярах, подписывается руководителем организации и материально ответственным лицом и скрепляется печатью. Первый экземпляр договора находится у администрации, второй – у работника.

Назначение, увольнение, перевод и перемещение работников, с которыми заключаются или заключены письменные договоры о полной материальной ответственности, производятся по согласованию с главным бухгалтером (лицом, его замещающим).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.