Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советский период



Советский период

В начале 1920-х гг. экономика Дальнего Востока переживала кризис, ставший следствием Гражданской войны. С 1923 нача­лось восстановление народного хозяйства региона. Быстрыми темпами восстанавливалась рыбная промышленность. Существен­но выросли объемы лесозаготовок и экспорта леса. Во второй половине 1920-х гг. проведена реконструкция хабаровского завода «Арсенал», созданы Бикинский, Кур-Урминский, Троицкий, Вяземский, Бирский, Николаевский лес­промхозы. В 1928 в Хабаровске введена в эксплуатацию первая в крае швейная фабрика. Сельское хозяйство восстанавливалось более медленно, чем промышленность. Его валовая продукция в конце 1920-х гг. не достигла предреволюционного уровня. Однако следует сказать, что это период самого бурного прироста населения. В 1920-1940-ые население выросло с менее чем 200 тысяч жителей, до почти 700 тысяч.

В 1930-е гг. регион активно включился в процесс индустриализации. Сооружались новые предприятия, переоборудовались действующие. В Хабаровске вступи­ли в строй машиностроительный, судоремонтный, механический, нефте­перегонный, ремонтный, 2 лесопильных, химико-фамацевтический, рыбокоптильный, 3 хлебных, ликеро-водочный, спиртовый заводы, мельничный и мясоконсервный комбинаты, паро­турбинная электростанция. На базе завода «Арсенал» создано предприятие по выпуску дизельных двигате­лей «Дальдизель». В Охотске пущены рыбоперерабатывающий комбинат, судостроительный и лесоперерабатывающий заводы. В 1932 на месте села Пермское заложен Комсомольск-на-Амуре. В 1933 в эксплуатацию вступила Комсомольская элек­тростанция. Вместе с городом возникли предприятия судостроения, по производству подъемно-транспортного обору­дования, нефтепродуктов, заготовке леса, переработке сельскохозяйственного сырья. На территории Хабаровского края началось освоение топливных и минеральных ресурсов. В 1932 открыто первое месторождение марганцевой руды (Умальтинское). В связи с развитием нефтяной промышленности на остров Сахалин построен нефтепровод Оха-Комсомольск-на-Амуре.

В 1950-80-е гг. велась реконструкция действующих и строительство новых промышленных предприятий. В строй вступили Нижнеамурский горно-обогатительный комбинат, завод «Амурлит- маш», Амурский целлюлозно-картонный, Хабаровский масложировой и молочный комбинаты, Комсомольская швейная и кондитерская фабрики, 5 пивоваренных, 5 хлебопекарный, винный, овощеконсервный, сокоэкстрактный заводы, ТЭЦ в Хабаров­ске и Комсомольске-на Амуре и др. В конце 1960-х гг. на заводе «Амурсталь» осуществлена механизация и авто­матизация металлургического производства. В 1973 выпуск стали на предприятии достиг 1 млн т. В 1970-е гг. в крае действо­вали более 300 промышленных предприятий.

Продолжалось активное изучение и освоение природно-ресурсного потенциала. Во второй половине 1940-х - 1970-е гг. открыты и введены в экс­плуатацию Ургальский, Кухтунский, Литовский, Нимунский, Базовский, Хабаровский угольные разрезы. В 1955 открыто Солнечное оловорудное месторождение. В 1963 на его базе возник горно-обогатительный комбинат «Солнеч­ный», производивший медный, цинковый и свинцовый концентраты. В 1960-70-е гг. освоены Комсомольское и Северо-Сихотэ-Алиньское оловорудные месторождения. В крае обнаружены крупные запасы фосфоритов и необ­ходимых для производства строительных материалов минералов. Строились предприятия пищевой промышленности. Сооружение крупных свиноводческих и птицеводческих комплексов ускорило темпы развития сельского хозяйства. В 1981-85 среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции увеличилось по сравнению с уровнем 1971-75 на 62 %, продукции животноводства - на 82, мяса скота и птицы - на 114, яиц - на 151 %.

В 1974 году началась "стройка века" - БАМ, которая проходила по территории Хабаровского края в районах Верхнебуреинского и Комсомольского районов. "Стройка века" была завершена в Комсомольске-на-Амуре в 1982 году. Также стоит отметить, что население в 1950-1980 выросло с 700 тысяч до 1,7 миллиона жителей. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.