Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гражданская война и ДВР



Гражданская война и ДВР

В 1917 Дальний Восток охватила волна революционных событий. В марте—апреле в Приморской области образованы комитеты общественной безопасности, советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ноябре 1917 созданное III краевым съездом земств и самоуправлений Временное бюро земств и городов Дальнего Востока попыталось организованно противостоять установлению власти советов. В конце декабря 1917 - начале января 1918 в Хабаровске прошел III съезд советов, про­возгласивший установление на Дальнем Востоке советские власти. Ослабление в ходе революции центральные власти привело к организации автономных органов управления. 30 апреля 1918 в Хаба­ровске создан Дальневосточный СНК.

Летом-осенью 1918 в Приамурье развернулись бои между вооруженными формированиями большевиков и их противников. Вмешательство стран Антанты и Японии привело к расширению масштабов конфликта, превратившегося в один из очагов Гражданской войны. В сентябре 1918 японские и белогвардейские войска заняли Хабаровск, Николаевск, в 1919 - Охотск и Аян. Власть на территории современного Хабаровского края перешла в руки белых. С сентября 1918 Хабаровск становится базой Особого казачьего отряда атамана И.П. Калмыкова. Весной 1920 в Хабаровске и Николаевске восстановлена советская власть.

Стремясь создать буфер между Советской Россией и Японией, в апреле 1920 была образована Дальневосточная республика (ДВР). Подразделения 5-й армии и партизанского соединения ре­организованы в Народно-революционную армию (НРА) ДВР. В 1920-22 в Приамурье развернулись бои между НРА, белогвардейскими войсками и японскими интервентами. Коренной перелом в боевых действиях в пользу НРА произошел в ходе Волочаевской операции 10-12 февраля 1922. В сентябре-октябре 1922 завершилась эвакуация японских войск из Приамурья и Приморья. Новым очагом Гражданской войны стали северные районы Приморской области. В конце 1922 - начале 1923 Охотск и Аян стали тыловыми базами наступавшей на Якутск Сибирской добровольческой дружины под командованием генерала А.Н. Пепеляева. Взятие этих населенных пунктов экспедиционным отрядом С.С. Вострецова в июне 1923 привело к завершению разгрома вооруженных формирований белого движения на Дальнем Востоке. В ноябре 1922 после самоупразднения ДВР территория Хабаровского края включена в состав Дальневосточной области. РСФСР.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.