Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок регулирования инвентаризационных разниц



Порядок регулирования инвентаризационных разниц

и оформления результатов инвентаризации

 

По результатам инвентаризации комиссией составляется «Сличитель­ная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценно­стей» (Приложение 18 приказа № 49 от 13.06.1995).

На выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета составляются сличительные ведомости разницы регулируются в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федера­ции в следующем порядке:

· основные средства, материальные ценности, денежные средства и дру­гое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и за­числению соответственно на финансовые результаты в составе внереализационных доходов у организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

· убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном за­конодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки обращения у организации (Приказ МЗ РФ № 284 от 20.07.2001 «Об утверждении норм естественной убыли ЛС и изделий медицинского назначения»).

Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления факти­ческих недостач, поэтому списание естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения при отсутствии потерь не до­пускается.

Нормы естественной убыли включают потери лекарственных средств, используемых при аптечном изготовлении лекарств. Они устанавливаются к стоимости индивидуально изготовленных лекарств по рецептам врачей и по требованиям учреждений здравоохранения, внутриаптечной заготовки и фасовки ( без учета тарифов), а также при отпуске в массе (ангро), с нарушением оригинальной упаковки.

Исчисление суммы потерь естественной убыли в пределах установ­ленных норм производится на основе данных первичных учетных доку­ментов.

Нормы естественной убыли лекарственных средств, подлежащих ПКУ, должны применяться только по тому наименованию, ЛС, которое числится «ангро» и по которому установлена недостача. Они устанавливают­ся к их израсходованным количествам, списываются потери по расходу за межинвентаризационный период.

Размер естественной убыли определяется по форме "Расчет естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения". Форма дана в приложении приказа МЗ РФ № 284 от 20.07.2001.

К готовым лекарственным средствам промышленного производства и весовым медикаментам (в т.ч. этиловому спирту), реализованным в ориги­нальной (заводской, фабричной, складской) упаковке, настоящие нормы естественной убыли не применяются.

По результатам инвентаризации наркотических и других лекарствен­ных средств, подлежащих ПКУ ( готовые ЛП и ангро), составляется сличительная ведомость ( форма № А-2.4) дана в приложении к Ме­тодическим рекомендациям Минздрава РФ от 14.05.1998 №98/124.

Бой, брак, порча, потери за счет истечения срока годности лекарст­венных средств не списываются по нормам естественной убыли.

Недостачи лекарственных средств, установленные сверх норм естест­венной убыли, возмещаются за счет материально-ответственных или ви­новных лиц.

 Если виновные лица не установлены или суд отказал во взы­скании убытков с них. что д.б  документально подтверждено решением следственных или судебных органов, то убыткиот недостачи лекарственных средств, списываются на финансовые результаты организации в составе внереализационных расходов..

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицыможет быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении ТМЦ одного и того же наименования и в одинаковых количествах ( с подробным объяснением МОЛ о допущенной пересортицы). В случае, когда при зачете недостач излишками стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказав­шихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммо­вые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли и списы­ваются в аптечных организациях на издержки обращения с исчерпывающим объяснением причин, почему такая разница не отнесена на виновных лиц.

Для оформления результатов инвентаризации составляется:

· «Акт о ре­зультатах инвентаризации» (форма № АП-48, утв. приказом Минздравом СССР № 14 от 08.01.1988)

· или «Ведомость учета результатов, выявленных ин­вентаризацией» (форма № ИНВ-26, утв. постановлением Госкомстата Рос­сии от 27.03.2000 №26).

Организации имеют право разработать собственную форму акта, с учетом специфики работы, утвердив этот акт приказом руководителя (в учетной политике организации).

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации рас­хождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского уче­та представляются на рассмотрение руководителю организации. Окончательное решение о зачете принимает руководитель организации.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчет­ности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годо­вой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

 

                       Синтетический учет результатов инвентаризацию

Сч. 94 « Недостачи и потери от порчи ценностей» счет Активный.

ДО – отражает наличие недостач товаров ( по розничным ценам), по частично испорченным ТМЦ; по 

     недостающим ОС в размере их остаточной стоимости.

КО – отражает списание сумм в размере и величине, принятых по ДО (- в пределах норм естественной

     убыли   на издержки обращения),.

Сальдо сч. 94 – сумма недостач сверх норм естественной убыли до окончательного решения

                         администрации о возмещении убытков.

Возможны варианты:

1. Виновные установлены – недостача за их счет по балансовой стоимости ( товар- по розничной цене; ОС, Материалы – по остаточной стоимости).

2. Виновные не установлены- на результаты финансово- хозяйственной деятельности за счет балансовой прибыли - внереализационные расходы

                                                                      

1.Выявлена недостача товара в пределах норм естественной убыли – отнесена на издержки     

обращения ( по оптовым ценам) . Д сч.44 « Расходы на продажу»

                                                                      К сч. 41 « Товары»

2. Списана сумма торговых наложений на недостающую сумму товара

                                                                      Д сч. 42 « Торговая наценка»

                                                                     К сч. 41 «Товары» ( сумма торговой наценки)

3. Выявленная недостача сверх норм естественной убыли – отнесена на виновных лиц – МОЛ ( по  розничным ценам) .                              Д сч. 73-3 « Расчеты с персоналом по прочим операциям»

                                                                     К сч. 41 « Товары»  

4. Материально- ответственным лицом погашена сумма недостачи товаров ( по розничным ценам) сверх норм естественной убыли                 Д сч. 50 «Касса»

                                                              К сч. 73-3 « Расчеты с персоналом по прочим операциям»

 5. Отнесение выявленной недостачи ( при отсутствии виновных МОЛ или при отказе суда к возмещению

недостачи с МОЛ) на результаты финансово- хозяйственной деятельности.

                    

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.