Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приглашение к совместной деятельности»



«Приглашение к совместной деятельности»

 

Многие ведущие упускают из виду, что необходимо тщательно от­слеживать свое отношение к участникам группы и их отношение к се­бе. В силу авторитета, создаваемого его положением, и в результате раз­нообразных проекций, в группе легко может сложиться отношение к ве­дущему, как к могущественному, обладающему властью отцу. Причем это отношение может включать в себя как позитивные, так и негатив­ные аспекты. Я считаю важным, чтобы участники установили с веду­щим партнерский контакт. Предлагаемая психологическая процедура позволяет осознать и обсудить отношение участников к ведущему.

Инструкция: Я хочу вместе с вами исследовать наши отношения. Предлагаю сделать это следующим образом: пусть сейчас каждый из вас представит себе, что он имеет возможность пообщаться со мной не в группе, а влюбой другой ситуации. Подумайте, что бы вы хотели делать вместе со мной. Запишите на карточках одной-двумя фразами то, что пришло вам в голову. Потом поставьте свою подпись и пере­дайте карточки мне. Я зачитаю их вслух, а затем мы проведем совме­стное обсуждение. В ходе этого обсуждения я расскажу о своих внутрен­них ощущениях.

Вопросы для обсуждения:

— Насколько широк оказался спектр желаний участников?

— Какие желания вызваны особенностями личности ведущего, а ка­кие — скорее его ролью?

— Какова была реакция ведущего на различные желания участни­ков?

— Какие формы поведения ведущего неприятны участникам, а ка­кие, наоборот, нравятся'?

 

«Групповая мозаика»

Это упражнение помогает участникам и ведущему оценить потен­циальную возможность возникновения конфликтов в группе. Оно осо­бенно полезно для тех групп, участники которых боятся конфронтации и открытого высказывания разногласий, так как позволяет мягко перей­ти к обсуждению возникших проблем. В этом случае важно, чтобы Вы, как ведущий, приняли ту формулировку конфликта, которую дает груп­па. Не стоит слишком много говорить о конфликте, если Вы хотите его решить. Работа в тройках и возможность выразить свое мнение с помощью рисунка создает атмосферу безопасности, которая уравновешивает чув­ство тревоги, вызванное темой работы.

Инструкция: Мне хочется предложить вам упражнение, которое даст возможность сравнить наши индивидуальные впечатления от групповой работы и понять, в чем они похожи, а в чем — отличны. Мы сможем увидеть, чего мы уже достигли, и над чем нам еще предстоит работать. Я ознакомлюсь с вашими представлениями и расскажу вам о своем понимании происходящего.

Я хотел бы, чтобы вы объединились по трое. Выберите себе партнеров, мнение которых вам интересно узнать...

Пусть каждая микрогруппа возьмет себе большой лист бумаги и коробку с восковыми мелками или карандашами...

Пожалуйста, нарисуйте картину, которая отражала бы ваш взгляд на происходящее в группе. Постарайтесь выразить в рисунке, че­го мы уже достигли, что нам еще предстоит сделать, в какой атмо­сфере мы работаем, как общаемся друг с другом, к каким целям стре­мимся, какие чувства у нас преобладают, как мы оказываем взаимное влияние друг на друга. Представьте в своей картине наиболее интере­сные для вашей подгруппы аспекты групповой работы, отметьте то, что вам нравится и чем вы недовольны. Вы можете использовать три цвета: один цвет для изображения того, что вам нравится в группе, второй — для того, чем вы недовольны, и третий — для нейтральных событий. У вас есть на это 1 час...

После этого участники всех троек собираются для общегруппового обсуждения, предварительно свернув и отложив свои картины в сторону. Предложите им коротко обменяться впечатлениями. Затем каждая под­группа по очереди выкладывает свои рисунки в центре круга. Авторы сначала молча выслушивают мнения и догадки остальных членов группы о со­держании картины и лишь затем дают свои собственные комментарии. По­том наступает очередь следующей тройки.

В завершающем обсуждении можно осторожно подвести итог и про­анализировать, с какими трудностями группе уже удалось справиться, ка­кие проблемы стоят перед ней в данный момент, и какие сложности могут возникнуть в будущем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.