Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прерванный рассказ



Прерванный рассказ

Количество участников:10 и больше

Возраст:10 и старше

Ход игры:

Ведущий рассказывает историю и прерывает ее на имени существительном. Первый участник игры, который крикнет подходящее слово, получает очко. Первое пропущенное слово начинается с буквы «А», второе слово начинается с буквы «Б» и т.д. Например: «Однажды я шел по улице ...(Абрикосовой). Вдруг навстречу мне ... (Беньямин, блондин и т.д.)».
Правила игры должны быть четкими и хорошо понятны всем участникам игры, чтобы предотвратить возмущения и ссоры. Можно определить, что слово должно подходить по правилам грамматики, например, существительное на месте, где не хватает существительного. В этом случае возможны странные предложения, например: «появляется навстречу мне «бутылка» или «дом»». Другой вариант – определить, что недостающее слово должно подходить по смыслу предложения.
Выигрывает тот, кто наберет большее количество очков, после того как переберут все слова от «А» до «Я».

Другие версии:

Можно играть эту игру как соревнование между всеми участниками, или устроить соревнование между двумя или тремя группами.
Ведущий может подготовить рассказ заранее, или придумывать его по ходу игры в зависимости от слов, которые будут вставлять участники.

«Пиколло»

Количество участников:4 – 15

Возраст:8 и старше

Необходимые способности: быстрая реакция

Ход игры:

Все сидят в кругу (желательно вокруг стола). Ведущий произносит «Пиколло», все участники в ритме попеременно щелкают пальцами и хлопают по колену. Затем, Ведущий произносит одно из следующих слов:  «перпендикуляр», «плоскость», «кулак». Когда ведущий произносит «перпендикуляр» - все должны быстро поставить раскрытые ладони рук перпендикулярно поверхности стола. Если ведущий произносит «плоскость» - все участники игры должны быстро положить раскрытые ладони рук на плоскость стола. Если он произносит «кулак» - участники сжимают ладони рук в кулак и кладут их на стол. Тот, кто ошибается в выполнении движений,  получает «плохое» очко. После раздачи допустившим ошибку участникам «плохих» очков, ведущий произносит «Пиколло», и игра возобновляется.
Ведущий может попытаться сбить участников, ускоряя темп игры, или выполнять движения, которые не соответствуют команде (например, на слово «кулак» выполнять движения слова «плоскость»). Команды задаются словесно, а не движениями. Выигрывает тот участник, который к концу игры набирает наименьшее количество «плохих» очков.


Другие версии:

Можно положить руки на поверхность стола, за которым сидят участники игры. Также можно положить руки на колени. Если участники хорошо выполняют команды, то можно добавить еще пару команд и движений.
Можно выполнять движения только, если ведущий добавляет к слову «приказ». Например, ведущий произносит «приказ-плоскость». Если ведущий произносит только «плоскость», то выполнять команду нельзя.
Для того, чтобы усложнить игру, ведущий может рассказать не большой рассказ и в его текст вставить командные слова (но не растягивать, чтобы не нарушить напряжения игры).

 

Пары

Количество участников: 2 – 6

Возраст:10 и старше

Подготовка: около 20 пар карточек (всего: 40) перевернутых обратной стороной. На каждой паре карточек изображены одинаковые картинки, рисунок, геометрическая фигура. Можно нарисовать или вырезать из газеты.
Ход игры: Перемешивают и раскладывают карточки на столе, обратной стороной вверх. Каждый участник по очереди переворачивает две карточки. Если карточки одинаковые, т.е. на них изображен одинаковый рисунок, участник откладывает карточки в сторону и переворачивает следующую пару. Если карточки не совпадают, то участник возвращает их на место обратной стороной вверх, и очередь переходит к следующему участнику.

 

Другие версии:

Если количество участников слишком большое, то можно заранее приготовить двойное количество карточек, разделить группу на две подгруппы, и каждая подгруппа может играть в разных углах комнаты.

Еще один вариант решения большой группы: разделить на подгруппы, тогда каждая подгруппа представляет участника игры. Участники каждой подгруппы по очереди тянут карточки и могут совещаться между собой, какую карточку тянуть. Можно увеличить или уменьшить количество карточек в зависимости от количества и возраста участников.

Ослиный рассказ

Количество участников:5 – 20

Возраст: 10 и старше

Ход игры:

Игра основывается на рассказе о ослах, которые упали в воду. У рассказа постоянное действие, т.е. оно не меняется. Участники сидят в кругу и создают один ритм при помощи хлопков и ударов по колену. (Один хлопок, удар по колену, хлопок...) когда все входят в ритм, первый участник произносит первые два слова из рассказа об осле. Следующий участник, сидящий справа, добавляет следующие два слова и т.д. все слова произносятся в ритм, под хлопок или удар по колену.

Рассказ об осле.

Один осел – два глаза – четыре ноги – прыг прыг - прыг в воду – два осла – четыре глаза – восемь ног – прыг прыг – прыг прыг – прыг в воду – прыг в воду – три осла – шесть глаз – двенадцать ног – прыг прыг – прыг прыг – прыг прыг – прыг в воду – прыг в воду – прыг в воду – четыре осла - ...

Обрати внимание, что у каждого осла два глаза, четыре ноги, « прыг прыг», «прыг в воду». Тот, кто ошибается получает «плохое очко», и следующий за ним начинает рассказ с начала. Соблюдение ритма очень важное условие игры. Выигрывает тот участник, который набрал наименьшее количество «плохих» очков.

Другие версии: если участники не справляются с ритмом, то можно упростить игру. Каждое слово говорить только под хлопок, а не под удар по колену.

 

Чики - бум

Количество участников: 8 и больше

Возраст: 10 и старше

Ход игры:

Все участники сидят в кругу. Участники настукивают ритм ударом кулака по колену и произносят следующее предложение очень серьезно: «чики – бум, чики – бум, чики – чики – бум бум». Каждое слово произносится точно с ударом. На втором предложении первый участник меняет движение. (Хлопок в ладоши, потягивание за ухо) Участник, сидящий справа, в течение этого предложения повторяет движение за первым участником. На следующем предложении он меняет движение на новое. И участник, следующий за ним, повторяет это движение в течение этого предложения. Участники, до которых не дошла очередь повторяют первоначальное движение. В этой игре нет выигравших и проигравших.

Другие версии: версия более простая: каждый участник по порядку добавляет свое движение, не повторяя движение предыдущего участника.

 

Шлюф - шлюф

Количество участников: 8 – 30

Возраст: 8 и старше

Ход игры:

Участники сидят в кругу, а ведущий стоит в центре круга. Ведущий указывает на одного из участников и произносит один из следующих вариантов. Имя одного из участников (не того, на кого он указал). Три раза подряд произносит «шлюф – шлюф». В первом варианте – участник, чье имя назвали, быстро отвечает «шлюф – шлюф». Во втором варианте, участник, на кого указал ведущий, быстро отвечает свое имя. Если участник не успевает быстро и вовремя ответить (после того, как ведущий произнес «шлюф – шлюф» три раза или до того, как он произнес свой вопрос), то он получает «плохое» очко. Выигрывает тот, кто наберет наименьшее количество очков. Для того, чтобы запутать участников, ведущий может также произносить «неправильные» варианты. Например: любые другие вопросы, ответы, обвинения.

Другие версии:

Игру можно использовать для запоминания имен участников группы. Для более младших ребят, можно произносить «шлюф – шлюф» только один раз.
В этом варианте игры – нет ведущего. Все сидят в кругу. Первый участник произносит вопрос. Тот, кто должен ответить отвечает и задает следующий вопрос. Для того, чтобы все могли видеть друг друга, количество участников не должно превышать 10.

 

Телефон

Количество участников: 5 и больше

Возраст: 8 и старше

Необходимые способности: хороший слух

Ход игры:

Телефон для спины.

Участники сидят в ряд – первый участник спиной к следующему. Последний участник «рисует» пальцем руки на спине того, кто сидит впереди, любой символ (цифра или буква). Сидящий впереди должен отгадать, что «нарисовал» ему на спине последний участник и «нарисовать» то же на спине участника, который сидит впереди него. Таким образом, символ «переходит» к участнику, который сидит в начале ряда. Первый участник должен отгадать символ и произносит его. Если он отгадал, то переходит в конец ряда, а все остальные участники игры остаются на своих местах. Если первый в ряду не угадал символ, то все участники, начиная с последнего в ряду по очереди называют символ. Таким образом выясняется, кто первый ошибся в определении символа. Участник, который первый ошибся переходит в начало ряда. Цель игры – оказаться в конце ряда. Можно упростить или усложнить игру расширяя или ссужая варианты символов.
Испорченный телефон.

То же, что и в первом варианте, но участники передают смысл слова с помощью рисунка.

Исправный телефон

Участники сидят в кругу. Первый участник шепчет на ухо следующему участнику слово, которое должно начать смысловое предложение. Второй участник добавляет к первому слову свое слово, которое должно дополнить первое слово по смыслу. Если предложение, которое вернется к первому участнику имеет смысл, то первый участник становится последним, и игра продолжается. Если предложение не имеет смысла, то первый участник, который испортил смысл предложения становится последним.
Например, первый участник прошептал слово «однажды», второй – «был», третий – «мальчик», четвертый – «идет». Четвертый участник испортил смысл предложения, поэтому он должен встать последним.

 

Президент - заместитель - секретарь

Количество участников: 6 и больше

Возраст:10 и старше

Ход игры:

Участники сидят в ряд. Три первых участника – правительство, первый участник – президент, второй участник – заместитель, третий – секретарь. Участники, которые сидят дальше получают порядковый номер (1,2,3 и т.д. по порядку). Президент открывает. Он произносит следующее предложение, по типу: «президент зовет №3», участник с номером 3 должен быстро произнести: «№3 зовет №2». Если участник ошибается или путается, то он переходит в конец ряда и становится последним номером. Например, участник №3 ошибся. Он становится в конец ряда и становится №5, №5 становится номером 4, номер 4 – номером 3. если ошибается президент, то все правительство падает, и президент, заместитель и секретарь становятся в конце. Если ошибается заместитель, то заместитель и секретарь идут в конец ряда, а президент остается на своем месте.


Другие версии:

Можно упростить или усложнить игру изменив формулу предложения. Например, если игра тяжелая, то можно упростить предложение до следующего: «пятый к третьему». «Кто разбил окно?» Президент открывает: «№5, почему ты разбил окно?». Номер 5: «Кто, я?». Президент: «А кто?» Номер 5: «№4» Номер 4: « Кто, я?» Номер 5: « А кто?» И т.д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.