Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «Месим тесто». Игра «Мозаика». Игра «Поймай ложкой»



3. «Игра «Месим тесто»

 В глубокую ёмкость насыпаем крышки, крупу, запускаем в неё руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто, приговаривая:

Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи.

 

4. Игра «Мозаика»

Подберите пуговицы разного цвета и размера, можно использовать разноцветные крышки от пластиковых бутылок. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т. д. В таких играх можно закреплять знание цветов, а если использовать пуговицы, то и формы(круг, квадрат, треугольник, овал), и величину (большой - маленький).

 

    

 

5. Игра «Поймай ложкой»

Приготовьте две миски. В одну насыпьте пробки или пуговицы. Дайте ребенку ложку и предложите переложить их из одной емкости в другую. Эта игра будет способствовать развитию координации движений, внимания и волевых качеств.

 

6. Игра «Шагаем в пробках»

Не стоит далеко убирать пробки, они еще помогут нам и в развитии мелкой моторики и координации пальцев рук. Предлагаю устроить «лыжную эстафету». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Это - «лыжи». Здорово, если малыш будет не только «шагать» с пробками на пальчиках, но и сопровождать свою ходьбу любимыми стихотворениями, делая по шагу на каждый ударный слог. Можно взять любой детский стих, потешку, например Мишка косолапый, по лесу идёт…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.