Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игры для пальчиков. Игра «Песочница» на кухне



Игры для пальчиков

                          

Уважаемые родители, предлагаем вам в условиях самоизоляции весело и с пользой провести время со своими детьми. Вы все знаете о необходимости развития мелкой моторики рук. И сейчас у вас есть достаточно времени, чтобы заняться этим забавным и полезным процессом.

Мелкую моторику можно развивать с помощью различных игр: мозаики, пазлов, лото, домино, пальчиковых игр и упражнений, массажа. Сегодня Деткова Надежда Григорьевна, воспитатель д/с № 138, хочет предложить вам очень простые, но в тоже время очень интересные, а главное познавательные и развивающие игры. Главное, что они не потребуют особой подготовки, а материалом для игр послужит то, что легко найти в доме.

 

1. Игра «Песочница» на кухне

Возьмите поднос или плоское блюдо. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится  линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны). Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего малыша. И плюс ко всему у детей развивается фантазия и воображение.

 

 

2. «Сухой аквариум»

Можно предложить ребенку набор цветных крышек или крупной крупы, собранных в пластмассовом тазике или коробке. Особенно, когда у него плохое настроение, или, наоборот, он слишком возбужден.Погружаясь как можно глубже в наполнитель «аквариума» (крышки, крупы), ручки ребенка массируются, пальцы становятся более чувствительными, а их движения координированными. А если в конце игры ребёнок откопает «клад» (маленькие игрушки или конфеты), поверьте, восторгу не будет предела!

            



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.