Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Станция «Космослова».. Задание для 1-4 классов.. Станция «Космопутаница».



6.Станция «Космослова».

Сатурн – шестая планета от Солнца. Сатурн получил своё название в честь одноимённого древнеримского бога земледелия. Эта планета окружена гигантскими кольцами. Из всех планет солнечной системы он уступает по размерам только Юпитеру и во многом похож на него. Средний радиус Сатурна в 9,1 раз больше земного. На земном небе Сатурн выглядит как желтоватая звезда. Даже при помощи непрофессионального телескопа можно легко разглядеть отчётливые кольца, опоясывающие Сатурн, – одну из особенностей этой планеты. А ещё она имеет 62 спутника, самый крупный из которых — Титан — знаменит тем, что хранит в своих недрах жидкую воду.

Сутки на Сатурне проходят быстрее, чем на Земле, ведь эта планета делает оборот вокруг своей оси всего за 10 часов и 30 минут. А вот холодные суровые годы тянутся здесь невероятно долго. За 30 лет Сатурн успевает только раз облететь вокруг Солнца. Что, впрочем, неудивительно — расстояние от планеты до небесного светила составляет 1 миллиард 429 миллионов километров.

Задание для 1-4 классов.

Составить, как можно больше слов, из букв слова КОСМОНАВТИКА.

Время работы на станции 3 минуты.

Оценивание: 1 слово-1 балл.

7.Станция «Космопутаница».

Нептун – один из газовых гигантов Солнечной системы. Его очертания можно разглядеть в не слишком мощный телескоп и хороший бинокль. Нептун, также как и другие планеты-гиганты, состоит в основном из гелия и водорода, остальные элементы присутствуют в незначительных количествах. Температура на поверхности планеты достигает -236ºС. Нептун обладает магнитным полем. На Нептуне дуют самые сильные ветры Солнечной системы: их скорость иногда превышают 2000 километров в час.

На Нептуне стоят страшные холода, и в этом нет ничего удивительного. Ведь Солнце эту планету почти не греет, да к тому же здесь царят самые сильные ветра в Солнечной системе — их скорость достигает 2100 километров в час! Температура же поверхности Нептуна колеблется от -200°С до -230°С. И так весь год, который, кстати, продолжается здесь 165 земных лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.