Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Станция «Космохудожник».. Задание для 1-2 классов. Задание для 3-4 классов.. Станция «Космознатоки».



2.Станция «Космохудожник».

Меркурий – наименьшая из планет солнечной системы и первая планета от Солнца. Диаметр его в несколько раз меньше диаметра Земли. Назван Меркурий в честь одноимённого древнегреческого бога торговли, славившегося умением быстро бегать. Планета так же стремительно вращается вокруг Солнца, делая полный оборот за 88 суток (Земля проделывает такой круг за 365 суток, то есть за год). Это значит, что год проходит на Меркурии быстрее, чем 3 месяца на Земле!

 Могут ли сутки длиться дольше года? Да, но только не на Земле, а на Меркурии. Земля делает один оборот вокруг своей оси за 24 часа, что составляет 1 сутки. Меркурий же вращается гораздо медленнее — такой круг он проделывает за 176 земных суток. За это же время он успевает 2 раза обернуться вокруг Солнца. Поэтому от одного восхода Солнца до другого здесь проходит ровно 2 года.

Задание для 1-2 классов



Задание для 3-4 классов.

Время работы на станции 3 минуты.

Оценивание: работа выполнена – 5 баллов.

3.Станция «Космознатоки».

Вторая планета от Солнца и самая близкая к Земле – Венера. Планета получила название в честь древнеримской богини любви Венеры, ведь она такая же яркая и восхитительно красивая. Кроме того, Венера является самой горячей планетой Солнечной системы. Температура на поверхности Венеры достигает 475ºС. Венера — самая близкая к Земле планета.

 Венера движется вокруг своей оси по часовой стрелке, в то время как Земля и другие планеты Солнечной системы (кроме Урана) — в обратную сторону.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.