Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глину не мять — горшков не видать



 

Изначально глиняные игрушки создавались между делом, наряду с основным производством лаконичной кухонной утвари. Потешить и завлечь игрой ребятишек. Но в отличии от многих других народных промыслов, гончарным ремеслом занимались преимущественно женщины, а лепкой игрушек - мужчины. Спустя время они стали предметом продажи и заняли примечательные места на весенних ярмарках. Мастерили целыми семьями в долгие зимние вечера. В итоге фёдоровская посуда и игрушки получили признание не только в Тамбовской губернии, но и далеко за ее границами.

 

Глину не мять — горшков не видать

Еще в прошлом веке в каждом селении Тамбовского края был свой гончар. Керамическая посуда была незаменима для сельских жителей. В ней еда дольше сохраняла свежесть, а в процессе готовки приобретала наиболее приятный вкус. Но массовое производство керамики процветало только в Фёдоровке и селе Староторбеево Мичуринского района. Деревня Фёдоровка (Зайцево) Бондарского района знаменита залежами редкостной глины. Поэтому гончарный промысел для жителей был делом всей жизни. Нескольких веков местные жители занимались трудоемкой добычей. Гончарную глину извлекали из недр с помощью вертикальной выработки глубиной 6 метров и диаметром 2,5 метра. Копали лишь в зимнее время года, чтобы избежать обрушения пород.

Потомственные мастера сетуют, что глина – тяжкий труд. Процесс подготовки к лепке – самая сложная часть работы. Ведь из глины не только выбирали сорные растения и мелкие камни, но и тщательно разминали ногами на специальном ровном месте. О древности Федоровской керамики говорит спиральный способ вытягивания посуды на самом старинном «оборудовании» - ручном гончарном круге. Размер, толщина и форма изделия зависели от фантазии мастера и умения руками чувствовать материал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.