Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дух озера.



 

 

 

Дух озера.

Дух озера бродил по берегу, осматривая свои владения.

Не нравились ему события происходящие в последние время вокруг Байкала.

В заповедной зоне стало строиться огромное количество объектов: гостиницы, автосервисы, мойки, заправочные станции, магазины
и развлекательные центры.

Вырубался Его лес!!!

Дух озера был рассержен, долго спал он в глубоководных водах
и не поднимался на поверхность Земли, но слишком много жалоб
от водяных, лесовиков и птиц стало поступать к нему. Решил он сам все проверить и поднялся с глубин, что бы встретиться с явью и навью, лешими, водяными, птицами, горными духами и старыми людскими шаманами. И увидел страшное и услышал горькое. 

Художник Николай Рерих

 

 

Перестали люди, для которых создавался силами небесными этот Благословенный Край уважать его. Все поставили только на получение выгоды, денег, власти и развлечений. Хозяева санаториев и гостиниц для экономии собственных средств вывели трубы канализационные в озеро.
На берегах мыли они свои машины, сливали грязную воду из автомоек.

Многолетний сброс сточных вод разрушил способность рек
к самоочищению, превратив их в открытые канализационные коллекторы. Бесконтрольное изъятие воды, уничтожение водоохранных полос и осушение верховых болот привело к массовой гибели малых рек, рыбы, зверей и птиц.

В горах люди тщеславные свалки устраивали мусорные, лес вырубали, зверей убивали.

В природоохранной зоне иные создали свои вотчины, отгородили их заборами, охоту там, на зверей устроили, пили и вели себя не пристойно, гадостно.

А людей простых, местных штрафовали и наказывали за сбор ягод, ловлю рыбы, заготовку дров на зиму, один валежник только и было можно собирать для отопления домов и то крохи.

    Никогда раньше такого не было, не помнит Дух озера такого за 35 миллионов лет. Всегда эвенки, буряты, якуты, курыкане и более древние люди Землю свою уважали, почитали, восхищались загадочной силою озера, его уникальностью и святым местом Край свой считали, поклонялись много веков Байкалу и называли его «Морем Сибирским».

А теперь в природоохранной зоне Байкала выстроены людьми пришлыми целлюлозно-бумажный и целлюлозно-картонный комбинаты, их ядовитые химические стоки губят озеро. Гибнут рачки Эпишуры и уникальная губка главные очистители байкальской воды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.