Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Двухмерная и одномерная эхокардиография.



Двухмерная и одномерная эхокардиография.

 1.Стандартные эхокардиографические позиции и измерения. Расположение левого и правого легкого, груди­ны, ребер и узких межреберных промежутков ос­ложняет ультразвуковое исследование. Чтобы об­легчить доступ к сердцу, эхокардиографическое исследование следует проводить в положении больного на левом боку. Положение больного по от­ношению к исследователю может быть различным (спиной к исследователю, лицом к исследователю). Можно использовать положение больного на спи­не, однако, как правило, в этом случае оптималь­ное изображение можно получить только у боль­ных с дилатацией камер сердца. Если приставить датчик к передней грудной стенке, можно получить на экране большое количество различных позиций. Для стандартизации исследования существу­ет ряд позиций, обязательных для получения у всех больных, - стандартных позиций, и ряд допол­нительных позиций, которые применяются допол­нительно для уточнения диагноза. В эхокардиографии используют ряд доступов к сердцу и магистральным сосудам; левый парастернальный, апикальный, субкостальный, супрастернальный, правый парастернальный и супраклавикулярный (Слайд 1). В каждом их этих доступов, в зависимости от положения датчика, можно полу­чить срез по длинной или по короткой оси (Слайд 2). На экране можно получить зеркальное или реаль­ное изображение. Зеркальное изображение подразумевает выведение левых камер сердца справа на экране.

1.1. ПАРАСТЕРНАЛЬНЫЙ ДОСТУП. Парастернальная позиция, длинная ось ле­вого желудочка.Данная позиция удобна для стандартных измерений и расчетов. Для получения позиции датчик устанавливают в IV или V межреберье у левого края грудины. У больных с избыточным весом и гиперстеническим телосложением датчик нужно установить выше на 1 ребро, а у больных ас­тенического телосложения - на ребро ниже. На экране за передним средостением визуали­зируется перикард, ниже - стенка правого желу­дочка (Слайд 3). Между листками перикарда часто визуализируется эпикардиальный жир, который имеет зернистую структуру и движется вместе со стенкой правого желудочка, ниже визуализирует­ся часть правого желудочка. Справа ниже распо­ложены корень аорты, часть восходящего отдела аорты и две створки аортального клапана (как пра­вило, это правая коронарная и некоронарная створки). Под аортой располагается левое пред­сердие. В данной позиции возможна идеальная визуализация створок митрального клапана - пе­редней и задней, а также хордального аппарата. Слева на экране правый желудочек отделен от ле­вого межжелудочковой перегородкой, которая в норме является стенкой левого желудочка. Ниже расположена полость левого желудочка, задняя стойка левого желудочка и задне-медиальная папиллярная мышца. За задней стенкой в систолу можно увидеть незначительное расхождение ли­стков перикарда и париетальный перикард. В мес­те перехода левого предсердия в левый желудо­чек, под задней створкой митрального клапана, визуализируется небольшое эхонегативное про­странство - коронарный синус. Справа на экране, за стенкой левого предсердия, располагается грудная нисходящая аорта в виде округлого пуль­сирующего образования, которая при изменении ротации датчика может быть видна на большом протяжении (Слайд 3).Парастернальная позиция, длинная ось правого желудочка.Данная позиция получается при отклонении датчика вправо (Слайд 4) и может быть реализована не у всех пациентов. Использу­ется для исследования правых камер сердца. На экране слева расположен правый желудочек по длинной оси, передняя и задняя створки трикуспидального клапана (в ряде случаев - септальная и задняя створки). Справа на экране расположено правое предсердие с впадающей в него нижней полой веной и коронарным синусом.

 Парастернальная позиция, короткая ось на уровне конца створок аортального клапана.Для получения этой позиции датчик ротируют по часовой стрелке на 15° и отклоняют вниз. Сверху на экране визуализируется выносящий тракт правого желудочка, под ним в центре корень аорты и три створки аортального клапана (Слайд 5). Идентифи­цировать створки можно по месту отхождения пра­вой и левой коронарных артерий от синусов Вальсальвы. Ствол левой коронарной артерии проеци­руется справа. Для того чтобы визуализировать ствол правой коронарной артерии, необходимо не­много отклонить датчик вниз и получить срез корня аорты выше места крепления створок аортального клапана (рис. 56). Комиссуры створок аортального клапана могут располагаться различно. Для описа­ния их локализации корень аорты представляют в виде циферблата часов. Наиболее часто комиссуры располагаются на уровне "10 ч", "3 ч", "6 ч". Справа расположен ствол и бифуркация легочной артерии (левая и правая ее ветвь) (Слайд 5). Невоз­можно визуализировать одновременно все три створки клапана легочной артерии. В области про­екции комиссуры правой коронарной и левой коро­нарной створок аортального клапана расположена задняя створка клапана легочной артерии. У детей и молодых людей можно увидеть и правую створку клапана. Ниже бифуркации легочной артерии визу­ализируется грудная аорта. Ниже аортального кла­пана можно видеть левое предсердие, отделенное от правого предсердия межпредсердной перего­родкой. Правое предсердие отделено от правого желудочка створками трикуспидального клапана, на экране расположено слева. В данной позиции можно видеть, как правило, септальную створку трикуспидального клапана, в области проекции ко­миссуры правой коронарной и некоронарной ство­рок аортального клапана, и переднюю створку три­куспидального клапана (Слайд 5). Данная позиция яв­ляется обязательной для работы, так как кровоток в выносящем тракте правого желудочка и в легочной артерии важно исследовать у всех пациентов.

Парастернальная позиция, короткая ось на уровне конца створок митрального клапана.Для получения этой позиции датчик необходимо немного отклонить вверх. На экране появляется срез левого желудочка по короткой оси; сверху и, как правило, слева на экране расположен правый желудочек, в виде полумесяца прилежащий к ле­вому желудочку (Слайд 6). Положение сердца в груд­ной клетке может быть различно, поэтому и пра­вый желудочек может располагаться на экране у разных людей по-разному. Именно с этим связана небольшая информативность измерения размера правого желудочка в парастернальной позиции. Правый желудочек отделен от левого межжелудоч­ковой перегородкой, которая в норме является как бы стенкой левого желудочка. Левый желудочек делят на ряд отделов по отношению к позиции пра­вого желудочка: переднюю стенку, передне-боко­вую, задне-боковую и заднюю стенки. Межжелу­дочковую перегородку принято делить на перед­ний и задний отделы. Створки митрального клапа­на расположены по короткой оси с комиссурами в области "3 ч" и "9 ч", Передняя створка митрально­го клапана более длинная, подвижная, задняя створка короче передней. По краям створок хоро­шо видны хорды митрального клапана. В реальном времени открытие створок митрального клапана напоминает движение "рта рыбы" (Слайд 6).

Парастернальная позиция, короткая ось на уровне концов папиллярных мышц.Если откло­нить датчик выше на несколько градусов, можно получить срез левого и правого желудочков на уровне концов папиллярных мышц по короткой оси. В норме в полости левого желудочка может быть различное количество папиллярных мышц. Как правило, их две - передне-латеральная, располо­женная на уровне "3 ч", "4 ч" или "5 ч", и задне-медиальная - распложенная на уровне "7 ч", "8 ч" или "9 ч". Задне-медиальная папиллярная мышца часто имеет две головки (Слайд 7). Данная позиция важна для оценки сократимости миокарда левого и пра­вого желудочка в области средней его трети. У ря­да больных удается получить срез по короткой оси на уровне верхушки левого и правого желудочков.

1. 2. АПИКАЛЬНЫЙ ДОСТУП. Апикальная четырехкамерная позиция.Если установить датчик на область верхушечного толчка и направить луч условно на правое плечо больного снизу вверх, то можно получить изображение сердца по длинной оси ( Слайд 8). В Эхокардиографии традиционно принято работать с зеркальным изображением, поэтому на экране левый желудочек и левое предсердие расположены справа, а правый желудочек и правое предсердие – слева. Апикальная четырехкамерная позиция позволяет оценить сократительную способность миокарда, произвести дополнительные измерения. Оценить состояние створок митрального клапанов. В данной позиции хорошо видно крепление левого и правого фиброзных колец на разных уровнях – правое смещено в правый желудочек до 5-7 мм по отношению к левому.

Передняя и септальная створки трикуспидального клапана и передняя и задняя створки митрального клапана и хордальный аппарат четко визуализируются. В полости верхуш­ки правого желудочка расположен модераторный пучок, который позволяет отличить его от левого желудочка при сложных врожденных пороках серд­ца. Межпредсердная перегородка в области сред­ней трети - овальной ямки не визуализируется на всем протяжении, что часто принимается ошибоч­но за дефект перегородки. В данной позиции мож­но увидеть три легочные вены из четырех, впадаю­щих в левое предсердие, и нижнюю полую вену в месте ее впадения  в правое предсердие. Справа на экране около боковой стенки левого предсердия расположена грудная нисходящая аорта по корот­кой оси. Только в апикальной четырехкамернойпо­зиции можно достоверно судить о наличии дилатации правых отделов сердца.

Апикальная пятикамерная позиция.Если ро­тировать датчик на 10"-15° по часовой стрелке, то можно помимо предсердий и желудочков получить изображение выносящего тракта левого желудоч­ка, створок аортального клапана и части восходя­щего отдела аорты (Слайд 9). В данной позиции можно увидеть две створки из трех аортального клапана. Апикальная пятикамерная позиция слу­жит для оценки кровотока в выносящем тракте ле­вого желудочка и в восходящем отделе аорты при допплеровском исследовании.

Апикальная двухкамерная позиция.Для полу­чения данной позиции можно ротировать датчик еще на 10"-15° по часовой стрелке. На экране полу­чаем изображение левых камер сердца.В левое предсердие впадают четыре легочные вены. Перед­няя створка митрального клапана более длинная и всегда соответствует передней стенкелевого желу­дочка, а задняя створка - более короткая - задней стенке левого желудочка. Передняя стенка левого желудочка выпуклая, задняя - уплощена. В полости левого желудочка можно видеть задне-медиальнуюпапиллярную мышцу в областизадней стенки лево­го желудочка (Слайд 10),Данная позиция позволяет оценить сократительную способность задней и пе­редней стенок левого желудочка.

Длиннаяось левого желудочка. Данная пози­ция используется преимущественно для допплеровского исследования кровотока в выносящем тракте левого желудочка и в восходящем отделе аорты, как правило, у больных с аортальной недо­статочностью или стенозом. При этом на экране выводятся левое предсердие, митральный клапан, выносящий тракт левого желудочка, часть восходя­щего отдела аорты и две створки аортального кла­пана из трех, межжелудочковая перегородка. Изо­бражение получают в реальном режиме (Слайд 11). Правые камеры не визуализируются. За стенкой левого предсердия слева расположена грудная нисходящая аорта.

1. 3. СУБКОСТАЛЬНЫЙ ДОСТУП. Длинная ось нижней полой вены.Больного укладывают на спину, датчик устанавливают в эпигастральную область. На экране визуализируется паренхима печени, печеночныевены, впадающие в нижнюю полую вену. Нижняя полая вена впадает в правое предсердие. В месте ее опадения часто можно увидеть евстахиев клапан нижней полой ве­ныи часть правого предсердия (Слайд 12). Исследо­вание состояния нижней полой пень) и степени ей зависимости от акта дыхания является обязатель­ным у всех пациентов. В норме нижняя полая вена на вдохе колабирует более чем на 50%.

Длинная ось брюшного отдела аорты. Если отклонить датчик вправо, то можно получить изоб­ражение брюшнойаорты и ее ветвейпо длинной оси в виде пульсирующего образования(Слайд 13). Анализ кровотока в брюшном отделе аорты явля­етсяважным у больных с аортальнойнедостаточ­ностью. К тому же у пациентов преклонного возраста во время исследования можно обнаружить аневризму брюшного отдела аорты. Короткая ось брюшного отдела аорты и нижней полой вены яв­ляется продолжением исследования и используется также для анализа положения сосудов при декстракардии (Слайд 14).

 

Субкостальная четырехкамерная позиция. Для получения позиции датчик устанавливают в эпигастральную область и направляют луч вверх че­рез диафрагму. На экране сверху получают изобра­жение паренхимы печени, ниже расположена диа­фрагма, париетальный листок перикарда, между ли­стками перикарда - физиологическая жидкость за стенкой правого предсердия и желудочка. На стен­ке правого желудочка может быть виден эпикардиальный жир. Ниже справа на экране расположены правый желудочек, межжелудочковая перегородка, полость левого желудочка и его боковая стенка. Слева на экране - правое предсердие, трикуспидальный клапан, межпредсердная перегородка, левое предсердие, митральный клапан (Слайд15). В четырехкамерной позиции проводят измерение диаметра стенки правого желудочка проводят в данной позиции. Данная позиция может быть пози­цией выбора для диагностики дефекта межпредсердной перегородки и для расчета систолического давления в правом желудочке и легочной артерии по скорости струи трикуспидальной регургитации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.