Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сёко Асахара. Патрик Маги. Тимоти Маквей. Ульрика Майнхоф



7. Сёко Асахара

Сёко Асахара – имя этого японца вам может показаться незнакомым, но вы наверняка знаете о зариновой атаке в токийском метро.

20 марта 1995 года станции Касумигасэки и Нагататё стали местом, где погибло по разным данным от 10 до 27 человек и пострадали более 5 000.

Люди, принесшие пакеты с ядовитым газом зарин, были членами нерелигиозной деструктивной секты «Аум Синрикё», которую основал Сёко Асахара.

В мае того же года он был арестован, а вместе с ним еще несколько сотен членов группировки. В 2018 году его казнили через повешение (всего было вынесено 12 смертных приговоров членам «Аум Синрикё»).

6. Патрик Маги

Печально известная организация IRA (Ирландская Республиканская Армия) имела в своих рядах немало террористов, но наибольшую известность завоевал Патрик Маги.

Его главным ударом должно было стать убийство британского премьера Маргарет Тэтчер в 1984 году, но, по воле случая, она осталась жива, а вот 5 других людей взрыв не пережили.

5. Тимоти Маквей

Анархист, не согласный с политикой Вашингтона, Тимоти Маквей был обозлен на весь мир и хотел громко заявить о себе. Имея за плечами военное прошлое (ветеран боевых действий в Заливе, 6 медалей и орденов), он без труда сконструировал бомбу и спланировал теракт в Федеральной администрации Оклахома-сити в 1995 году.

В результате погибло 168 человек, свыше 500 были ранены. До 11 сентября этот теракт был самым страшным в истории США.

4. Ульрика Майнхоф

Единственная женщина в сугубо мужской компании, Ульрика Майнхоф могла бы дать фору многим. Она была едва ли не лучшей журналисткой ФРГ в 50-60-х годах, выступая против фашизма и придерживаясь «левых взглядов».

С годами ее убеждения и действия приобрели радикальный характер: так, она приняла участие в вооруженном налете на конвой, охраняющий Андреаса Баадера – одного из лидеров Фракции Красной Армии.

Впоследствии она была арестована и умерла в тюрьме при загадочных обстоятельствах: официальная версия самоубийства была слишком подозрительной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.