Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





самых известных террористов, вошедших в историю



10 самых известных террористов, вошедших в историю

 

Несмотря на то, что касательно времени возникновения терроризма специалисты расходятся во мнениях, одно известно точно – в последние сто лет он стал настоящим кошмаром для всего цивилизованного мира.

Жертвами террористических актов стали тысячи мирных граждан, а постоянная угроза новых нападений никому не позволяет чувствовать себя в безопасности.

Имена этих 10 самых известных террористов, стоящих за этими ужасными преступлениями знает весь мир, а их поимка – повод выдохнуть и чуточку расслабиться.

· 10. Андерс Беринг Брейвик

· 9. Усама бен Ладен

· 8. Шамиль Басаев

· 7. Сёко Асахара

· 6. Патрик Маги

· 5. Тимоти Маквей

· 4. Ульрика Майнхоф

· 3. Ильич Рамирес Санчес

· 2. Борис Савинков

· 1. Герострат

10. Андерс Беринг Брейвик

День 22 июля 2011 года стал для Норвегии «черным» из-за жестокости и фанатизма этого человека.

Андерс Беринг Брейвик сперва подорвал фургон со взрывчаткой в Осло, после чего направился на остров Утёйа. Там он представился агентом секретной службы и предъявил фальшивое удостоверение заявив, что прибыл с целью провести инструктаж отдыхающих по технике безопасности.

Собрав людей вместе, он начал их расстреливать и это продолжалось полтора часа. Когда подоспела полиция, он сдался им добровольно без намека на сопротивление.

От его рук погибло 77 человек, а еще 151 получил ранение.

Свои поступки он объяснил несогласием с иммиграционной политикой страны, которая, по его мнению, ущемляет права норвежцев.

Его поочередно признавали то психически больным, то вполне здоровым, а сам Брейвик говорил, что согласен признать вину и сесть в тюрьму только при условии признания его нормальным.

Так в итоге и случилось: ему дали 21 год (максимальный срок в Норвегии) с возможностью продлевать заключение на 5 лет неограниченное количество раз.

Несмотря на то, что он отбывает наказание в отдельном блоке со спортзалом, спальней и PlayStation, условиями содержания он недоволен и регулярно подает жалобы, требуя послаблений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.