Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мартынюк Анна. ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий. МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение. МДК 01.02 Основы профилактики. МДК 01.03 Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи населению. Инструкция. I. Задания. I. Текст з



Мартынюк Анна

ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Экзамен квалификационный

ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий

МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение

МДК 01.02 Основы профилактики

МДК 01.03 Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи населению

Специальность:

34.02.01 «Сестринское дело»

ОГАПОУ «Валуйский колледж» Индивидуальное задание Вариант №9 Рассмотрено на заседании ПЦК №__ Протокол №___ от «__»_____2018г. Председатель ______________ Утверждаю зам. директора по учебной работе                              Епифанова М.И. «___» ____________2018 г.

Инструкция

Внимательно прочитайте задание. Вы можете воспользоваться бланками медицинской документации, фантомами, тренажёрами, наглядными пособиями, которые находятся на рабочем столе. Время выполнения задания -15 минут

 

I. Задания

1. Дайте рекомендации Ф.И. , как избежать заболеваний нервной системы

2. Определите факторы риска развития заболеваний нервной системы.

I. Текст задания

Ваш сосед Федор Иванович – пенсионер 55 лет, бывший майор спецназа, воевал в горячих точках. Год назад у него умерла жена. Сын и дочь взрослые, живут за границей. Диету не соблюдает, любит солености, копченую рыбу, часто есть всухомятку. Выпивает по вечерам 3 – 4 раза в неделю, курит по две пачки сигарет в день. Любимый отдых - стрельба в тире, но ходит туда все реже. Предпочитает полежать на диване и посмотреть боевики. Единственный светлый луч в его жизни – женщина, с которой он познакомился на кладбище, посещая могилу жены.

Его беспокоит, что он стал плохо спать, устает, он боится, что нервы совсем сдадут, а он один, рассчитывать, может только на себя. Ф.И. просит у вас совета о том, как избежать заболевания нервной системы.

 

1. Рекомендации Федору  Ивановичу , как избежать заболеваний нервной системы.

Уважаемый Федор Иванович, Вы сильный человек, Вам по плечу преодолеть любые трудности. Измените свой образ жизни. Соблюдайте режим труда и отдыха. Вы военный составьте для себя распорядок дня и исполняйте его. Обязательно перед сном погуляйте на свежем воздухе, если есть возможность заведите собаку. Общение с домашними любимцами успокаивает, тренирует человека, положительно влияют на общее самочувствие, заряжая бодростью и энергией. Если не животные, то другое хобби, которое будет Вам по душе.

Займитесь каким -либо интересным делом. Начните ремонт в квартире. Вариантов занять себя много. Состояние занятости – наилучшее из всех успокаивающих средств. Позвоните своим детям. Если возможно, поезжайте к ним в гости. Путешествие всегда успокаивает. Сходите со своей знакомой в театр, в музей, на выставку.

Смените жанр, просматриваемых фильмов на более спокойный, душевный. Вспомните классику отечественного кино.

Возьмите путевки в оздоровительный санаторий, где вы проведете хорошо время, познакомитесь с интересными людьми, расширите круг своего общения.

Постарайтесь избавиться от вредных привычек (табакурение, алкоголь), они очень отрицательно влияют на Ваше здоровье. Курение и алкоголь для сердца, головного мозга - непримиримые враги.

 Питайтесь правильно, рационально. Включите в свой рацион больше овощей, фруктов, ягод, нежирное белое мясо птицы, нежирная рыбу. Больше двигайтесь. Физическая активность улучшает психологическое состояние.

Если вы себе не возьмете себя в руки, за вас это ни кто не сделает. Вы обязательно справитесь с трудностями в своей жизни, Вы сильный человек.

 

2.Определите факторы риска развития заболеваний нервной системы:

профессиональная деятельность, связанная с сидячей работой: диспетчеры, бизнесмены, водители, медицинские работники, преподаватели;

черепно-мозговая травма, заболевания позвоночника;

острый стресс и хронические психоэмоциональные нагрузки;

нарушение режима труда и отдыха: ненормированный график работы, отсутствие выходных, отпусков;

интоксикации: курение, наркотики, злоупотребление алкоголем;

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.