Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общие правила ведения диспута. Диспут проводится по следующему общему плану.



Общие правила ведения диспута

 

· Прежде чем спорить, продумайте главное, что Вы хотите доказать.

· Если Вы пришли на диспут, обязательно выступите и докажите свою точку зрения.

· Говорите просто и ясно, логично и последовательно.

· Говорите только то, что Вас  волнует, в чем убеждены, не утверждайте того, в чем не разобрались сами.

· Спорьте по-честному: не искажайте мыслей того, с чьим мнением Вы  не согласны.

· Не повторяйте того, что до Вас уже было сказано.

· Лучшее доказательство - точные факты, твердая логика.

· Как доказательство приводите высказывания авторитетных людей, пословицы. Высказывания и пословицы о словаре, слове, языке найдете по ссылкам, расположенным ниже.

· Уважайте того, кто с Вами спорит: постарайтесь ничем не обидеть, не оскорбить товарища, ибо поступить так - значит показать, что ты не только силен в споре, но и воспитан. О такте во время спора, диспута, дискуссии Ф.Честерфилд писал следующее: «Доказывая своё мнение и опровергая другие, если они ошибочны, будь сдержан как в словах, так и в выражениях». Придерживайтесь дружелюбного тона. Обращайтесь к человеку по имени или другим уважительным способом («мой коллега, собеседник, оппонент»). Ваш оппонент — не Ваш личный враг, он просто человек с другой точкой зрения. Не допускайте проявлений враждебности, оскорблений, перехода на личности.

Диспут проводится по следующему общему плану.

Диалог в диспуте ведётся, в отличие от обычной темы, строго поочерёдно, ход за ходом, как в шахматах. Если появляются два сообщения подряд от одного и того же диспутанта, последнее из них тут же удаляется модератором. Каждый диспутант имеет право сделать 8 ходов.

Первый раунд - экспозиция (1 ход)

Первым ходом противники излагают свою позицию по поводу тезиса в общем.

Второй раунд - свободная дискуссия (3 хода)

Диспутанты обмениваются любыми аргументами в произвольной форме.

Третий раунд - блиц (2 хода)

Оппоненты поочерёдно задают друг другу по три кратких нумерованных вопроса (не более 500 символов с пробелами). Ответы на них могут быть любой длины, но приветствуются также краткие и по существу. Это наблюдает и оценивает рефери (администратор). Пост с ответами не должен содержать вопросов.

Познакомьтесь с мнениями других участников, продумайте вопрос и задайте его на форуме «Интервью»

Четвёртый раунд - интервью (считается за 1 ход)                                     

В данном раунде диспутанты получают вопросы от публики. Вопросы, длиной не более 500 символов, собирает администратор в отдельной служебной теме. Задавать вопросы в этом случае может любой зарегистрированный участник форума. Рефери одновременно, в одной реплике, задаёт диспутантам по три кратких нумерованных вопроса (не более 500 символов). Если в течение стандартного времени (1 день), отведённого на ход, от публики не набралось по 3 вопроса к диспутантам, недостающие вопросы имеет право задать администратор.

Пост с ответами не должен содержать вопросов, диспутанты только отвечают на вопросы, не вступая с рефери в дискуссию. (Чётность реплик, для одновременности получения вопросов оппонентами от рефери, здесь нарушается, и весь раунд считается за 1 ход).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.