Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





fhb5kbfыshfm.. lt;Фамилия> <Имя>. Иванова Мария. Петров Сергей. Иванова Мария. Петров Сергей. Бойцова Екатерина. Петров Иван. Иванова Наташа. Иванова. Петров. Бойцова. Петров2. Иванова2. lt;Фамилия> <Имя> <Баллы>



fhb5kbfыshfm.

В этом случае программа должна вывести

b2

f3

h2

kl

ml

s1

 

4) На вход программы подаются фамилии и имена учеников. Известно, что общее количество учеников не превосходит 100. В первой строке вводится количество учеников, принимавших участие в соревнованиях, N. Далее следуют N строк, имеющих следующий формат:

<Фамилия> <Имя>

Здесь <Фамилия> – строка, состоящая не более чем из 20 символов; <Имя> – строка, состоящая не более чем из 15 символов. При этом <Фамилия> и <Имя> разделены одним пробелом. Примеры входных строк: 

Иванова Мария

Петров Сергей

Требуется написать программу, которая формирует и печатает уникальный логин для каждого ученика по следующему правилу: если фамилия встречается первый раз, то логин – это данная фамилия, если фамилия встречается второй раз, то логин – это фамилия, в конец которой приписывается число 2 и т.д. Например, для входной последовательности

Иванова Мария

Петров Сергей

Бойцова Екатерина

Петров Иван

Иванова Наташа

будут сформированы следующие логины:

Иванова

Петров

Бойцова

Петров2

Иванова2

 

5) На городской олимпиаде по информатике участникам было предложено выполнить 3 задания, каждое из которых оценивалось по 25-балльной шкале. Известно, что общее количество участников первого тура олимпиады не превосходит 250 человек. На вход программы подаются сведения о результатах олимпиады. В первой строке вводится количество участников N. Далее следуют N строк, имеющих следующий формат:

<Фамилия> <Имя> <Баллы>

Здесь <Фамилия> – строка, состоящая не более чем из 20 символов; <Имя> – строка, состоящая не более чем из 15 символов; <Баллы> – строка, содержащая три целых числа, разделенных пробелом, соответствующих баллам, полученным участником за каждое задание первого тура. При этом <Фамилия> и <Имя>, <Имя> и <Баллы> разделены одним пробелом. Примеры входных строк: 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.