Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Необходимая продолжительность сна



6. Необходимая продолжительность сна

Продолжительность сна обычно составляет 6--8 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах (4-10 часов). При нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких минут до нескольких суток.

 

Продолжительность сна у новорожденных, взрослых и пожилых людей составляет 12--16, 6--8 и 4--6 ч в сутки соответственно. Длительность сна менее 5 ч (гипосомния) или нарушение физиологической структуры считаются факторами риска бессонницы.

 

Лишение сна является очень тяжёлым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием. Этот способ психологического давления используется при допросах, и рассматривается как изощрённая пытка.

 

9. Вывод

 

Сон является наиболее важной составляющей деятельности человека. Чем лучше мы высыпаемся, тем лучше результаты нашей работы за день. Сон - это не время “вычеркнутое” из активной жизни. Это процесс, в течение которого наше тело набирается сил, готовя нас к следующему дню. Хороший сон дает нам силы, мы чувствуем себя в форме, мыслим ясно. Он позволяет нам сконцентрироваться на работе в течение всего дня. Наилучший способ сделать все, что мы запланировали - это дать нашему телу время отдохнуть во сне.

 

В результате многочисленных исследований были сделаны окончательные выводы:

Сон совершенно необходим для здоровья человека. Для нормального функционирования человеку ежедневно нужен продолжительный и качественный сон.

 

Недосыпание негативно сказывается как на физическом, так и на психическом состоянии организма.

 

10. Список литературы

 

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD

 

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

 

3. http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/son-kak-neobkhodimyi-faktor-zdorovogo-obraza-zhizni

 

4. Интересные факты о сне http://www.passion.ru

 

5. Про Сон http://www.kariguz.ru/articles/a3.html

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.