Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Качество сна и рекомендации



6. Качество сна и рекомендации

Безусловно, на высыпаемость и самочувствие человека влияет не только количество сна, но и его качество. Иногда можно проспать долго, но проснуться все равно в разбитом и невыспавшемся состоянии.

Качество сна зависит, прежде всего, от атмосферы в комнате. Нужно соблюдать некоторые правила гигиены сна для повышения его качества.

В первую очередь, в комнате должно быть тихо. Необходимо избавиться по возможности от посторонних звуков, выключить музыку, радио, телевизор и т.п.

В комнате должно быть не холодно и не жарко. Рекомендуется проветривать помещение перед сном. Свежий прохладный воздух способствует быстрому засыпанию.

Желательно, чтобы в комнату не проникал яркий свет. Атмосфера абсолютной темноты благоприятно сказывается на сне. Поэтому людям, страдающим бессонницей, рекомендуют спать на темном постельном белье.

Важное значение имеет кровать: она должна быть удобная, просторная, не очень мягкая и не очень жесткая. Одеяло не должно быть слишком теплым.

Одежда желательна свободная, чтобы она «дышала» и не сковывала тело.

Для качественного сна важно также состояние организма перед тем, как отойти ко сну.

На полный желудок, например, заснуть бывает сложно, а во время сна пища плохо переваривается, что может вызвать неприятные ощущения и нежелательные реакции в организме. Также не рекомендуется принимать перед сном алкогольные напитки и продукты, содержащие кофеин.

Если лечь спать после длительной работы за компьютером, а также после просмотра остросюжетного кинофильма или чтения захватывающей книги, то сон вряд ли будет способствовать полноценному отдыху. Во-первых, организм находится в активном перевозбужденном состоянии, в котором трудно заснуть, во-вторых, в сознании много избыточной информации, которая может негативно повлиять на содержание сновидений и на глубину сна в целом. Также после работы на компьютере не рекомендуется сразу ложиться спать, так как глаза закроются в перенапряженном состоянии и не смогут восстановиться за ночь. Желательно подождать около получаса, когда глаз снимется напряжение, и только потом засыпать.

Перед сном рекомендуется также небольшая прогулка, расслабляющая тело и приготовляющая его ко сну.

Не рекомендуется выполнять физические упражнения перед сном (минимум за 2-3 часа), т.к. это также ведет к «встряске» организма, что может помешать ему заснуть.

Выполнение этих нетрудных правил обеспечит Вам здоровый и полноценный сон.

Зачем природа предусмотрела для человека сон -- вполне объяснимо: чтобы организм имел возможность восстанавливаться, «перезагружаться» после рабочего дня.

Засыпание

Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, характеризующееся:

1. снижением уровня сознания;

2. зевотой;

3. понижением чувствительности сенсорных систем;

4. замедлением частоты сердечных сокращений, снижением секреторной деятельности желёз (слюнных > сухость слизистой рта; слёзных > жжение глаз, слипание век).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.