Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лечебно–косметический уход за кожей при атопическом дерматите.



Лечебно–косметический уход за кожей при атопическом дерматите.

 

   Определяющую роль при уходе за кожей пациентов с атопическим дерматитом играет ее увлажнение. Показаны ежедневные гигиенические ванны, смягчение кожи после ванны и несколько раз в течение дня. Родители должны знать, что увлажняющие и смягчающие средства необходимо наносить на кожу ребенка столько раз в течение суток, сколько в этом есть необходимость. Сочетание гидратации кожи со смягчением у пациентов с атопическим дерматитом - основа правильного ухода за ней.

 

1. Купать ребенка следует ежедневно (за исключением случаев распространенной гнойничковой или герпетической инфекции). Длительность купания должна составлять не менее 15-20 минут, необходимых для насыщения рогового слоя кожи водой. Необходимо использовать для купания воду температуры 35-36°С. Горячая вода вызывает обострение кожного процесса. Хлорированную водопроводную воду перед купанием следует отстаивать в ванне в течение 1-2 ч с последующим нагреванием или добавлением кипятка. Рекомендуются также специальные гели-кремы для ванн (Трикзера) с целью усиления гидратации и смягчения кожи во время купания. Защитная липидная пленка сохраняется после купания и защищает кожу от высушивания. Необходимости в нанесении увлажняющих и смягчающих средств на кожу после ванны в этом случае нет.

 

2. Многие современные лечебно-профилактические средства оказывают одновременно увлажняющий и смягчающий (липидовосстанавливающий) эффект. Для гигиенического ухода рекомендуются специальные средства ухода различных косметических серий:

¨ программа Атодерм (лаборатория «Биодерма», Франция),

¨ программа А-Дерма (лаборатория «Дюкре», Франция),

¨ программа на основе термальной воды (лаборатория «Авен», Франция).

Лаборатории «Дюкре», «Биодерма» и «Авен» входят в состав фармацевтической компании Pierre Fabre.

¨ эффективна также серия дерматологической косметики «KOKO dermaviduals».

 

3. Для очистки кожи ребенка при купании показаны специальные мыла (например, мыло с колд-кремом), не обладающие высушивающим и обезжиривающим действием. Обычные туалетные мыла (в том числе детское) непригодны для детей с атопическим дерматитом.

 

4. После купания рекомендуется обязательное применение увлажняющих и смягчающих средств. При этом важно соблюдать «правило трех минут». Кожу следует промокнуть полотенцем, не вытирая досуха, и в течение трех минут после купания, не выходя из ванны, нанести на слегка влажную кожу увлажняющее и смягчающее средство ухода: Атодерм, Липикар, Топикрем, Мюстела и др.

 

Местная противоспалительная терапия.

 

1. Для местной противовоспалительной терапии атопического дерматита у детей первого года жизни издавна используются стероиды 1-го класса активности: 0,1-1% кремы и мази гидрокортизона.

 

2. В последние годы в педиатрической практике широко применяются топические стероиды 3-го класса активности, отличающиеся высокой противовоспалительной активностью и низким системным эффектом. С 6 мес жизни разрешен к применению метилпреднизолона ацепонат. Он выпускается под названием «Адвантан» в виде эмульсии, крема и мази. Применяется 1 раз в сутки, рекомендуемая длительность непрерывной терапии - до 4 нед.

В настоящее время для лечения атопического дерматита с 6 мес жизни рекомендуется мометазона фуорат (коммерческое название «Элоком», лосьон, крем, мазь, жирная мазь). Применяется 1 раз в сутки, длительность непрерывной терапии - до 2 нед.

 

3. Новая эра в лечении топического дерматита связана с внедрением в клиническую практику ингибиторов кальценеврина. Одним из таких препаратов является пимекролимус. Кальциневрин необходим для индукции синтеза провоспалительных цитокинов Т-лимфоцитами и тучными клетками. По силе противовоспалительного эффекта он сравним со стероидами, но не обладает их побочными эффектами. Коммерческое название пимекролимуса - Элидел. Выпускается в виде 1% крема в тубах по 15 г. Применяется начиная с 3 мес жизни. Крем наносится на кожу 2 раза в сутки тонким слоем. Стойкий клинический эффект препарат оказывает на 5-й день терапии. Лечение проводится повторными курсами. Длительность терапии не ограничена.

       - Не все дети отвечают на препарат

       - Может быть зуд, но он проходит

       - Площадь обработки не ограничена

       - Элидел назначается при мелейшем обомтрении

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.