Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Похоже, они думали об одном и том же, потому что Дом вдруг сказал, - Тебе лучше уйти.



Похоже, они думали об одном и том же, потому что Дом вдруг сказал, - Тебе лучше уйти.

- Не глупи.

- Я серьезно. Единственная полезная здесь, на дальнем севере, вещь, которой мы не воспользовались в своих интересах из-за моей медлительности, это длинные вечера. Если поспешишь, выберешься уже сегодня.

Люк покачал головой. - Нет.

- Не будь ослом. Это твой единственный шанс. Моей ноге конец. Я ее даже согнуть не могу. Далеко я смогу уйти завтра? Приволакивая ее. Спотыкаясь повсюду со своим костылем. Нет, не очень далеко. Поэтому выбирайся отсюда и приведи помощь. Серьезно, Люк. Я не шучу. Люди должны знать, что здесь случилось.

- Не могу. - Его голос прозвучал тонко и жалко в холодном влажном воздухе, перед величием безразличного ко всему, бескрайнего древнего леса.

- Какая от меня польза? - Голос Дома смягчился, но звучал как-то старше. Люк никогда раньше не слышал от него подобного тона. Это был голос отца. Голос мужчины. - Одно дело, когда нас было трое. Теперь все изменилось. Ты должен дать себе шанс. Я поступил бы точно так же, если тебе станет от этого легче. Если б все было наоборот, и ногу бы повредил ты, я б давно ушел. Оставаться со мной, все равно, что подписать себе смертный приговор.

Люк уронил лицо себе на руки, вцепился в щеки пальцами. Никогда в жизни он не чувствовал себя таким несчастным. Он зажмурил глаза, и был готов расплакаться.

Дом понизил голос до шепота. Он протянул руку, схватил Люка за бицепс своими широкими пальцами. И сжал. - Пожалуйста. Иди. Все равно я буду следующим. В лесу ты не сможешь присматривать за мной и одновременно глядеть себе под ноги. Это невозможно. Ты сделал все от тебя зависящее. В противном случае, оно заберет нас обоих. Сперва меня, когда ты повернешься спиной. Потом тебя. Мне не пробраться через этот лес, даже если завтра я приложу к этому все усилия. А это значит, что нам придется провести здесь еще одну ночь. Ты знаешь это.

Люк пытался не выдать голосом эмоции, но не смог. - Ни хера, Дом. Ни хера. Он сглотнул. - Меня не волнует, сколько времени это займет. Не волнует. Но мы останемся здесь вместе. И послушайся своего же совета, не истязай себя. Утром. Пойдем в твоем темпе. Будем отдыхать и идти. Присматривать друг за другом. Все вещи оставим тут, вместе со спальными мешками. Мы выберемся вместе, либо не выберется никто.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.