Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 1. Прочитайте тексты. Докажите их принадлежность к официально-деловому стилю. Выделите лексические, морфологические и синтаксические средства, присущие деловой речи.



ВОПРОСЫ

1. Какие сферы официального общения обслуживает деловой стиль? Назовите основне постили и соответствующие им речевые жанры.

2. Назовите признаки, которые отличают официально-деловой стиль от других функциональных стилей.

3. Назовите фразеологические особенности официально-делового стиля Различаются ли понятия "лексика с окраской официально-делового стиля" и "канцеляризмы"?

4. Какие части речи преобладают в официально-деловом стиле? Почему?

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задание 1. Прочитайте тексты. Докажите их принадлежность к официально-деловому стилю. Выделите лексические, морфологические и синтаксические средства, присущие деловой речи.

а) Настоящий Закон устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации, регулирует отношения государственных органов управления Российской Федерации с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерения и направлен на защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

б) Инструкция

  1. Перед пользованием будильником следует завести пружину хода, для чего ключ надо вращать до отказа в направлении, указанном стрелкой на крышке у ключевого отверстия.
  2. Кнопку часовой и минутной стрелок поворачивать только в указанном на крышке направлении.
  3. Момент сигнала звонка устанавливать по сигнальной стрелке кнопкой, направление вращения которой указано стрелкой у отверстия. Вначале следует установить стрелку на нужное время, затем завести пружину звонка, для чего вращать ключ в направлении, указанном стрелкой на крышке.
  4. С часами следует обращаться осторожно. Резкие толчки и удары могут повредить часы.
  5. Будильник рекомендуется заводить каждые сутки в одно и то же время.
  6. Во избежание прекращения действия гарантии вскрывать механизм часов, смазывать, разбирать или ремонтировать часы самостоятельно не рекомендуется.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.