Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые студенты!. Помните, что уроки идут по расписанию. Задания выполняйте обязательно. Оценки выставляются за каждый урок. Выполненные задания можете присылать на электронную почту –stiopk2010@mail.ru .. Раздел I. Азбука цветоведения



Уважаемые студенты!

Помните, что уроки идут по расписанию. Задания выполняйте обязательно. Оценки выставляются за каждый урок. Выполненные задания можете присылать на электронную почту –stiopk2010@mail.ru .

 

Вам необходимо распечатать ниже приведенный материал и выполнить все задания вручную. Сфотографировать и прислать на проверку.

Раздел I. Азбука цветоведения

1. Своеобразными прародителями всех цветов являются три цвета. Именно за это их называют основными цветами, так как они лежат в основе всех остальных хроматических цветов. Назовите основные цвета.

Выполните следующее задание: раскрасьте формы гуашью и подпишите названия основных цветов.

 

         
   

 

 


                                                                                                               

 

_______________     ______________        ______________    

        

2. Знаете ли вы цвета радуги? Назовите их по порядку.

 

1. _________________________ 2. _________________________ 3. _________________________ 4. _________________________ 5.__________________________ 6. _________________________ 7. _________________________ Какая присказка поможет запомнить последовательность цветов радуги? Напишите её: ___________________________ ___________________________ ___________________________ ___________________________

 

3. В цветах радуги есть тёплые и холодные цвета. Назовите их:

 

Тёплые 1. ____________________ 2. ____________________ 3. ____________________ Холодные 1. ____________________ 2. ____________________ 3. ____________________

 

Какой цвет остался, как он называется, почему не относится ни к тёплым, ни к холодным цветам?

 

4. Знаете ли вы, что все цвета делятся на две основные группы цветов: хроматические (цветные) и ахроматические(нецветные). Назовите ахроматические цвета:

1. ______________________

2. ______________________

3. ______________________

        

Покажите в полосе с помощью приёма размывки все хроматические цвета.

 

 

 


5. Путем смешения основных цветов мы получим другие хроматические цвета. Подумайте, какие цвета нужно смешать, чтобы получить:

 

 

    Оранжевый                  Зеленый                     Фиолетовый

 

Выполните это упражнение, используя акварель.

 

6. Смешивая хроматические цвета с ахроматическими, мы получим оттенки: пастельного цветового ряда (используя для смешения белила) и «грязного» цветового ряда (используя чёрный цвет). Ответьте на вопрос: какие цвета получатся если смешать:

 

Пастельный цветовой ряд


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.