Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техническая часть



Техническая часть

Маршрут начинается с подъема на перевал Орленок по снежным склонам. На перевале Орленок необходимо организовать связки. Далее по юго-восточному гребню -сначала по снежному, затем по некрутому скальному склону, - подойти под основание первой скальной башни. Подъем на первую скальную башню (Восточный зубок - 2900) осуществляется по несложной наклонной плите. Далее спуститься по простому скальному гребню, обойти справа жандарм и подойти под основание второй скальной башни (Центральный Зубок - 3000). Ключ маршрута – подъем на вторую скальную башню (Центральный Зубок - 3000). Сначала траверс по косой скальной полке, затем подъем по наклонной заглаженной скальной стенке. Вершина второй скальной башни явно выражена, на вершине участниками первопрохождения маршрута установлен контрольный тур. Далее – дюльфер на перемычку, обход жандарма справа по ходу и подъем на третью башню (Главный зубок - 3010), отмеченную узловой вершиной северо-западного отрога горного массива (на старых картах – хребта) Кара-Джаш на карте Управления геодезии и картографии РФ. Подъем на третью башню (Главный зубок – 3010) по стене и внутреннему углу. Маршрут просматривается со второй скальной башни и после спуска со 2-й скальной башни (с перемычки) – однозначно и проблем в ориентировании не вызывает. Преодолевается «в лоб». Вершина башни пикообразная, с небольшой площадкой. Камнеопасность – субъективная. В межсезонье на скалах возможен натечный лед. Тура и записки на вершинах не было. Можно предположить, что данное восхождение было не только первопрохождением маршрута, но и первовосхождением этих вершин. Туры поставлены участниками первопрохождения маршрута.

Спуск с вершины

Спуск с вершины по северному скальному склону башни (два дюльфера по 40 м), затем по северо-восточному склону (спортивные спуски по крутому снежному склону) в верхний цирк балки Орленок до соединения с началом подъема. Далее по знакомому пути возвращение к бивуаку.

 

Рекомендации инструктору

В целях сокращения затрат времени восхождения, перед восхождением желательно провести с участниками дополнительные скальные занятия, чтобы отработать передвижение по скалам в кошках и организацию спуска дюльфером с продергиванием.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.